Город «Детей рвет от него»: крик о помощи жительницы Казани, задыхающейся от ядовитого воздуха

«Детей рвет от него»: крик о помощи жительницы Казани, задыхающейся от ядовитого воздуха

Она с ужасом ждет наступления лета, когда запахи будут только усиливаться

Женщина говорит, что у нее даже появились головные боли от едкого запаха

Жительница Казани Регина пожаловалась 116.RU на ядовитый воздух в жилом комплексе «Салават Купере». Она рассказала, как на жителей и на нее в частности влияет этот едкий запах. Публикуем от первого лица ее монолог, полный чиновничьего безразличия и крика о помощи.

— Живу я в «Салават Купере» с 2020 года, нам здесь с семьей очень нравится. Благоустройство дворов, детских зон, недавно открытый шикарный парк, красивые дома, развивающаяся инфраструктура и многое другое. Но всё это стало омрачаться лишь одним — всё чаще стал ощущаться ядовитый запах.

Возможно, он идет от рядом стоящих мелких и крупных предприятий. Возможно, с мусорных полигонов. Конкретно винить кого-то из них пока оснований нет. Приезжающие лаборатории ничего не выявляют, выезжают они сюда, когда воздух чист. Представители министерства экологии также ничего внятного не говорят по существу.

Мы писали много обращений и жалоб в вышестоящие инстанции, ходили на собрание с представителями министерства экологии и представителями «Казаньоргсинтеза», СИБУРа. Но тем не менее запах никуда не девается. И еще очень странно, что запах появляется в выходные и праздничные дни, когда у передвижной лаборатории выходные. В будни почти не пахнет.

Я выросла в одном из экологически чистых районов Татарстана. Что такое головные боли, я и не знала никогда, но с лета 2022 года мое здоровье так пошатнулось, что я до сих пор лечусь. Делаю я это за свой счет, многочисленные обследования, анализы, консультации — на все это уходит немало средств и, главное, времени. Я боюсь опять предстоящего лета, ощущение, что вакуум в помещениях и жара сделают свое дело, в наших квартирах не скрыться от этих запахов. Я работаю в детском саду, там тоже в группах сильно пахнет. Страшно за детей, за их здоровье. Никто не думает ни о детях, ни о нас. Мне кажется, что если проблема не решится, то этот жилой комплекс просто-напросто опустеет. Многие уже стали уезжать отсюда — это факт, им приходится это делать именно из-за запахов.

Этим летом однозначно был стойкий запах сероводорода, сейчас как будто ощущается запах газа, но это не газ. Я ведь не химик, точно описать не могу, говорю исключительно по своим ощущениям. Иногда присутствует запах жженой резины или же тухлых яиц. Эта проблема существует не только в нашем микрорайоне, но и почти во всей Казани. Нечем дышать в Авиастроительном районе, Ново-Савиновском, в Кировском районе возле речного техникума.

На днях в нашу группу активистов писали, что детей рвало от этих запахов. Что будет дальше? Такое ощущение, что нас никто не слышит либо делают только такой вид. Также нагнетает обстановку в микрорайоне и строящийся мусоросжигательный завод, который будет с нами поблизости. Я бы хотела, чтобы срочно приняли меры, мы просто тут задыхаемся.

Добавим, что 7 февраля руководитель волжско-камского управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров рассказал о нарушениях, выявленных на полигоне ООО «УК ПЖКХ», которые стали причиной неприятного запаха в ЖК «Салават Купере». Шакиров сказал, что после взятия проб были зафиксированы превышения ПДК формальдегида в 1,5 раза и сероводорода в 2,3 раза с подветренной стороны тела карты полигона. Он обратил внимание УК ПЖКХ, что жалобы на воздух продолжают поступать, поэтому они должны оперативно принять все меры.

По данным сервиса «Контур.Фокус», УК ПЖКХ обслуживает запад республики, в том числе Казань. Компания зарегистрирована в 2016 году. По итогам 2021 года выручка ПЖКХ составила 3 миллиарда рублей, чистая прибыль перевалила за 60 миллионов рублей. Ее учредителем является «РТ-Инвест», иначе говоря, регоператор входит в структуру «Ростеха». Предположительные конечные владельцы — Сергей Скворцов (50 %) и Андрей Шипелов (43 %).

Ранее мы рассказывали, что жители «Салават Купере» массово пишут свои жалобы в комментариях Рустаму Минниханову. Люди как раз и жалуются на полигоны с отходами, они думают, что запах идет именно оттуда.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем