RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-в.

755мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование «Дети алкашей и нечесаные колхозницы». В Татарстане 17 учителей школы хотят уволиться из-за оскорблений главы района

«Дети алкашей и нечесаные колхозницы». В Татарстане 17 учителей школы хотят уволиться из-за оскорблений главы района

На защиту уволившегося директора и учителей встали родители учеников

Слева — глава Тукаевского района Фаил Камаев, справа — учителя, которые написали заявление об уходе после оскорблений

В малошильнинской школе Тукаевского района Татарстана поднялся самый настоящий бунт. Там уволили директора Рузаля Сафина. А на его защиту встали практически все учителя и родители учеников. В скандале оказались замешаны высокопоставленные чиновники республики и глава района. Разбираемся, что такого громкого произошло в маленькой школе, что 17 учителей разом написали заявление на увольнение.

Что произошло?

Единственная школа в поселке Малая Шильна рассчитана на 250 детей. За последние 4 года учеников там стало вдвое больше. Как рассказала мама одного из детей — Наталья — это стало огромной проблемой. Куда помещать 500 детей в старой поселковой школе 1978 года постройки? В коридоре, отвечает на этот вопрос наша собеседница. Причем это вынужденная мера, говорит Наталья.

— При таком количестве учеников появление трудностей — это естественно. Мы это понимаем. Там просто негде размещать детей. Сейчас первоклассников очень много, родители детей, которые в этом году должны пойти в первый класс, уже пишут заявления на прием в школу. Куда этих детей? В школе не осталось даже коридоров, потому что их отдали под классы, — поделилась с нами Наталья.

При этом директор школы Рузаль Сафин отказать в приеме детей в школу просто-напросто не может. На то нет законных оснований, говорит Наталья. Но в то же время дети уже учатся в 2 смены, возвращаясь домой затемно. Что нарушает закон, потому что водить на занятия младшеклассников в темное время суток запрещено (ФЗ от 28.04.2009 № 71-ФЗ).

Да, родители, что естественно, недовольны самим зданием школы. Они как минимум хотят современное здание, которое вместит всех учеников. А то возить детей в соседние Челны каждое утро по 13 км только в одну сторону — такое себе удовольствие, признаются наши собеседники.

Юлия, мама еще одного ученика школы, делится: учителя и родители рассказали о проблемах школы министру образования республики Ильсуру Хадиуллину. Тот в начале февраля ездил на объезд в Тукаевский район. Хадиуллину рассказали и об отсутствии актового зала, и о проведении мероприятий прямо в коридоре, и об отсутствии места даже в столовой.

— Так много детей просто некуда разместить. Представляете, завтрак в школе заканчивается в 12 часов дня. Дети получают еду перед уходом домой. Это же ненормально. У нас в столовой стоят скамейки вместо стульев, чтобы детей плотнее сажать, — рассказывает Наталья.

Ну а дальше, видимо, министр провел серьезный разговор с главой Тукаевского района Фаилом Камаевым. Последний, в свою очередь, 3 февраля на беседу вызвал директора школы Сафина. И тут же на стол чиновника упало заявление об уходе от директора. Тут уже родители учеников и учителя школы оказались в ужасе.

Всё дело в том, что местные жители считают: именно благодаря Рузалю Сафину сама работа в школе не вызывает вообще никаких нареканий. Несмотря на то, что условия, мягко говоря, спартанские, детей учат хорошо, признаются наши собеседницы. По их словам, нет никакой вины директора в том, что здание школы просто не вмещает 500 детей.

— Директор ничего поделать не может. Третью смену что ли вводить? По ночам дети будут учиться? Директора загнали просто в тупик, — возмущается Наталья.

Наши собеседницы в один голос утверждают: с приходом в школу Рузаля Сафина ее состояние разительно улучшилось. Директор пытается найти спонсоров, чтобы отремонтировать школу. Например, нашел деньги на ремонт спортзала. Если не хватает учебников, то Сафин сам ездит по городам и районам республики и собирает недостающие книги. Даже привлекает учителей из города к работе в поселковой школе.

— Когда ломается школьный автобус, он лично ездит за детьми в отдаленные сельские поселения и привозит их в школу. Так же обратно. С его присутствием появился почти весь состав учителей, что в наше время очень редко, в школах настоящий голод педагогический. О нем нет ни одного отрицательного отзыва. Сейчас поднялась шумиха, и руководство района хочет выставить виновным нашего директора, — заключила Юлия.

И тут же наши собеседницы делятся неприятными деталями встречи директора школы и главы района. Последний будто бы оскорбил Сафина, педагогов и родителей.

— После приезда министра образования Татарстана Камаев обозвал учеников детьми алкашей, а учителей — нечесаными колхозницами, — рассказывает еще один местный житель Юрий.

Тут уже не выдержали и учителя школы. Больше половины из них написали заявление на увольнение. Таким образом требуя вернуть Рузаля Сафина на место директора. Они записали видеообращение.

Заявление на увольнение написали 16 из 26 учителей

— Мы — коллектив Малошильнинской средней школы. В поддержку нашего директора Сафина Рузаля Ильдусовича мы написали 16 заявлений об увольнении. Надеемся, что после такого громкого заявления нам построят новую школу, потому что мы действительно в ней нуждаемся, — говорится в видеообращении педагогов.

Почему не строят новую школу?

Земля есть. Так, по крайней мере, говорит глава района Фаил Камаев в разговоре с родителями. И уже на протяжении долгих 4 лет в районе всё никак не могут начать строительство — проблема в финансировании. По словам наших собеседников, земля выделена тоже не в лучшем месте — там просто-напросто болото. А нормальные территории продают под застройку коммерсантам.

— Нам 4 года обещают новую школу, якобы уже выделена земля, но строительства школы нет. Нам вообще сказали, что строительства не будет. В другие школы некоторые перейти не могут, ведь там принимают по прописке, а ведь не у всех есть родственники в соседних Набережных Челнах. Учебный год надо как-то закончить, сейчас у детей начинаются экзамены, а как их сдавать в такой обстановке. Директор всё делал для школы, старался для детей, — говорит Наталья.

Что говорит сам директор?

Наша редакция также связалась и с самим директором школы Рузалем Сафиным. Он нас заверил: ситуация в школе стабильная, она работает, дети продолжают свое обучение.

— Учебный процесс идет, я на рабочем месте. Больше комментировать нечего. Заявление на увольнение я пока не забрал. Оно было написано 3 февраля, но оно не подписано, — кратко ответил Сафин.

Что говорят в районной администрации?

Мы попытались связаться и с администрацией района, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию. Однако в приемной главы Тукаевского района Фаила Камаева помочь ничем не смогли. Если верить нашей собеседнице, Камаева на месте не было. Да и комментировать школьный скандал вряд ли он станет.

Но на днях руководство Тукаевского района (почему-то без Камаева) уже встречалось с обеспокоенными родителями. Собрание прошло крайне бурно. Родители яро возмущались и требовали оставить Рузаля Сафина при должности. Чиновники же заявили: на директора никто не давил и не просил увольняться.

— «Пиши заявление и увольняйся» ему никто не говорил. Наоборот, когда лично мне руководитель управления образования позвонил и сказал, что Рузаль Ильдусович написал заявление, я сказал, что не буду рассматривать это заявление. Даже не буду его согласовывать, пусть работает, — сказал на встрече с родителями замисполкома по социальным вопросам Ильфак Бариев.

А вот от вопросов, что на самом деле произошло между главой района Фаилом Камаевым и директором Рузалем Сафиным, Бариев тактично ушел.

Что говорят в Министерстве образования?

Мы также обратились в Минобрнауки Татарстана за комментарием. В пресс-службе ведомства нас заверили, что Рузаль Сафин останется на своем месте, с ним говорил министр Ильсур Хадиуллин.

— Этим утром принято решение о том, что директор школы в Малой Шильне Рузаль Ильдусович Сафин остается на своем рабочем месте. Педагогический коллектив учебного заведения в полном составе продолжает исполнять свои обязанности. Ситуация в образовательной организации находится на особом контроле, — говорится в сообщении.

Ранее мы рассказывали, что в казанском лицее № 186 в марте прошлого года произошел скандал с нехваткой мест. Как только родители, живущие на улице Рауиса Гареева, узнали, что в школу открыт набор для первоклассников, они сразу ринулись к учебному заведению. Однако там их ждал очень неприятный сюрприз: администрация лицея сказала, что всех детей принять не могут. Кому-то придется пойти в другую школу. Родители выстроились в огромную очередь у школы, заявляя, что они будут ждать всю ночь, чтобы отвести ребенка 1 сентября именно сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем