Еда эксклюзив Помидоры за 1200 рублей, огурцы — за 850: в Казани взлетели цены на овощи

Помидоры за 1200 рублей, огурцы — за 850: в Казани взлетели цены на овощи

И разбираемся, почему огурцы и помидоры — это дорого

Импортные помидоры ограничиваются списком стран СНГ

На казанский рынках взлетели цены на огурцы и помидоры. Цены на красные и круглые превышают тысячу рублей. Как выяснил журналист 116.RU, причин на это несколько.

Так, самые дорогие помидоры, которые мы нашли на Колхозном рынке, — премиум сорт из Узбекистана — 1200 за кило. Второе место забирают сахарные из того же Узбекистана за 600 рублей. Бакинские томаты стоят 400 рублей, по 350 рублей за килограмм продают помидоры из Азербайджана (кое-где такие стоили 380 рублей).

Картина цен на огурцы тоже удручающая. На рынке самые дорогие стоят 850 рублей, их везут из Баку. За огурцы из Крыма придется отдать 750 рублей, и даже наши татарстанские обойдутся недешево — 600 рублей за огурцы из Балтасей и 500 рублей за овощи с местного комбината «Майский».

— Я делаю наценку буквально 50 рублей, иначе совсем дорого будет. Сейчас и возить сложнее, и цены после спецоперации выросли. Если раньше всё шло через Белоруссию, то сейчас это страна — враг № 2, поэтому весь импорт идет через Турцию. Ну вы представляете, как растет изначальная цена из-за такой логистики, — объясняет продавщица на рынке.

Также она говорит, что все овощи на прилавках — новый урожай. Позже и огурцов, и помидоров станет больше, и цены на них закономерно упадут. Летом их будут продавать буквально за копейки.

Другой продавец нам рассказал, что из-за проблем с логистикой помидоров и огурцов стало меньше на оптовых складах, а следовательно, и там цена на них растет.

Но найти овощи дешевле можно. Например, в овощных ларьках и продуктовых магазинах. Где самые дешевые помидоры и огурцы в Казани, вы можете узнать по ссылке.

Ранее мы сравнивали цены на продукты сейчас с ценами 15-летней давности. Оказалось, что с 2008 года цены на некоторые позиции на прилавках выросли аж в 7 раз, некоторые наименования и вовсе навсегда пропали с полок продуктовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем