RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Итоги недели: смерть студента «Алабуга Политеха», перенос тура МакSим и задержание ЛГБТ-блогеров

Итоги недели: смерть студента «Алабуга Политеха», перенос тура МакSим и задержание ЛГБТ-блогеров

Всё, чем запомнилась неделя

Скандал вокруг елабужского колледжа не угасает вторую неделю

За ушедшую неделю было много новостей: арест ЛГБТ-блогеров, шумиха вокруг «Алабуга Политех», даже планы на саммит БРИКС в Казани. Не обошлось и без новостей из мира звезд. В нашем очередном дайджесте мы вспомнили самые яркие события недели.

«Алабуга» — царство рабского труда?

Нешуточный скандал разгорелся вокруг колледжа «Алабуга Политех», готовящего специалистов для резидентов особой экономической зоны «Алабуга». Дело в том, что в стенах учреждения покончил с собой первокурсник Денис. По одной из версий, причиной такого шага стал буллинг.

Родные Дениса заявили, что в суицид не верят. Они считают, что парня убили, потому что тот собирал компромат на колледж.

Также к нам обратились недовольные родители бывших студентов политеха и сами студенты, которые были вынуждены отчислиться. Со слов собеседников, в учебном заведении действительно творится настоящий ад для учащихся. Ребят принуждают играть в пейнтбол, рыть окопы в дождь, а заработать те выплаты, что обещают при поступлении, почти нереально. Причем при отчислении из политеха родителям студентов придется возместить деньги за учебу, а это 14 тысяч в месяц.

С вопросами мы пошли к руководству образовательного кластера «Алабуга». Но получить внятного ответа, откуда взялись обвинения в жестоком обращении со студентами, мы не смогли.

Тем временем с нами связалась еще одна мама учащегося колледжа. Она подтвердила, что учиться там тяжело, сказала, что обязательная игра в пейнтбол и рытье окопов в политехе существуют, добавила, что получить большие выплаты почти нереально, однако никакого «рабского труда» там нет.

Уставшая МакSим переносит тур

Также на этой неделе весь мир шоу-бизнеса наблюдал за казанской певицей МакSим, которой в очередной раз на концерте стало плохо. Артистка с трудом держалась на ногах и еле пела в Твери.

— Певица не танцевала, не общалась с публикой, иногда зависала, забывала текст и переставляла слова местами. Она не выглядела пьяной, она выглядела болезненной, а ее лицо и губы периодически перекашивало, — пишут фанаты в Сети.

После такого публика МакSим попросила остановить тур по городам России, оперируя тем, что артистка очень уставшая. Обратить внимание на здоровье исполнительницы фанаты призвали и ее концертного директора Павла Назарова.

Через пару дней фанатов услышали и заявили, что даты тура пересмотрены. Сама певица отметила, что действительно существуют такие вещи, которые несовместимы вместе — работа, требующая самоотдачи, и лечебные процедуры.

Однако на этом история не закончилась. После переноса тура певица была замечена в одном из московских баров с кальяном и алкоголем. Причем выпивала она одна.

Саммит БРИКС в Казани

Казань примет саммит стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) в 2024 году. Точной даты пока нет, но мы узнали, как мероприятие скажется на казанцах.

БРИКС позиционируют как организацию, задача которой — повышение качества жизни граждан стран-участниц, повышение экономического потенциала и переход к высоким технологиям во всех сферах. Со слов депутата Госсовета Татарстана Рустема Хасанова, расходы на организацию саммита понесут сами страны, которые отправят в Казань свои делегации.

— Это вызовет у пары-тройки десятков или сотен тысяч зрителей дополнительный интерес к городу и повлияет на желание сюда приехать, — считает Хасанов, прогнозируя рост количества туристов в Казани.

К такому же выводу в разговоре с журналистом 116.RU пришла и гендиректор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани Галина Шарафутдинова:

— Это стопроцентное увеличение туристического потока. Мы понимаем, что приедут дружественные нам страны и увидят нашу туристически привлекательную республику, и смогут формировать туристические потоки из своих стран в Казань. Для нас это дополнительный поток. Будем готовиться.

Пару ЛГБТ-блогеров разлучает суд

В Казани 5 апреля задержали пару ЛГБТ-блогеров Гелу Гогишвили и Сюй Хаояна. На них поступали заявления о привлечении их к ответственности от «заинтересованных лиц». В итоге, на парней составили протокол о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений.

Хаоян — 21-летний студент, который приехал в Казань учиться, Геле — 23 года, он работает фармацевтом и переехал в Татарстан ради возлюбленного из Москвы. Пара ведет блог на разных платформах, в которых рассказывает о совместной жизни. В тиктоке, например, у ребят 380 тысяч подписчиков.

Позже стало известно, что Гогишвили отпустили из отдела полиции, а вот Хаоян провел там всю ночь. От собственного источника мы узнали, что блогерам сказали удалить весь контент на всех площадках.

На следующий день, 6 апреля, в Вахитовском районном суде Казани постановили, что Сюй Хаоян должен покинуть страну и вернуться в Китай, на родину. Однако перед этим он проведет 7 суток под арестом в центре временного содержания иностранных граждан.

Реакцию Гогишвили не пришлось ждать долго. Он рассказал, что молодые люди собираются обжаловать депортацию Хаояна.

Zara вернется в Казань?

Новость для тех, кто так и не нашел подходящий российский бренд одежды после ухода западных. В казанских ТЦ откроются бывшие магазины одежды Zara. Только теперь они будут называться Maag.

Так, новые магазины вернутся в торговые центры МЕГА и Park House. Дата открытия тоже известна, на сайте магазина говорят о 14 апреля. Также руководство Maag сообщает, что на открытии представят новую коллекцию.

Напомним, магазины Zara в Татарстане закрылись 5 марта 2022 года на фоне начала спецоперации на Украине. Но не одной Zara едины. Вместе с ним ушли все магазины испанской группы Inditex, а это Bershka, Pull&Bear, Massimo Dutti и Stradivarius.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем