Происшествия Арест ЛГБТ-блогеров Казанский суд разлучил известных ЛГБТ-блогеров. Одного из парней депортируют в Китай

Казанский суд разлучил известных ЛГБТ-блогеров. Одного из парней депортируют в Китай

Следующую неделю Хаоян проведет под арестом в центре для мигрантов

Гела (за кадром) пока ждет суда, ему грозит штраф

В Казани суд постановил, что Сюй Хаояна, который вместе со своим парнем Гелой Гогишвили вел блог, депортируют из России. Перед этим китайский студент проведет 7 суток под арестом в центре временного содержания иностранных граждан. Об этом Гела сообщил в их совместном теелеграм-канале.

Отметим, что ожидание суда выдалось нервным. Сначала заседание планировалось открытым, и Гела пригласил подписчиков и просто неравнодушных людей поддержать их. Правда, время заседания было неизвестно, что осложняло сбор. Потом адвокату объявили, что заседание пройдет в мировом суде, а не в Вахитовском. Хотя учитывая, что Хаояну грозила депортация, дело должны были рассмотреть в районном суде. В итоге так и случилось. Представителю парней пришлось ездить туда-сюда.

В Вахитовском райсуде ждала новая неожиданность: слушателей, которые с утра до обеда ждали заседания, не пустили в зал. Туда попали только адвокат и Гела. Причем, по словам молодого человека, его пустили только после скандала. Журналист 116.RU также не смог попасть на заседание.

Поддержать Хаояна пришли соотечественники. Как пишет Гела в блоге, когда они вышли на улицу «подышать», у них случился конфликт с полицией, а потом иностранцев увела миграционная служба. У них якобы закончился срок регистрации, добавляет блогер.

Мы уже рассказывали о парнях: Хаоян — 21-летний студент, который приехал в Казань из провинции Сычуань, Геле — 23 года, он работает фармацевтом, переехал в Татарстан ради возлюбленного из Москвы. Пара ведет блоги на разных платформах, в которых рассказывает о совместной жизни. Самый большой из них — тикток, на который подписаны 380 тысяч человек.

В среду, 5 апреля, полиция подошла к Хаояну на улице для проверки документов. Но студент не взял их с собой. В отделе полиции «пробили» и Гелу. Выяснилось, что на них уже поступали заявления о привлечении к ответственности. На молодых людей составили протокол о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений». Хаояна как иностранца оставили на ночь в полиции, а Гелу отпустили.

В марте этого года пару начали преследовать из-за их ориентации. Им поступали угрозы от Тимура Булатова — петербургского активиста-гомофоба, известного по доносам на ЛГБТ-людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем