Происшествия Арест ЛГБТ-блогеров В Казани задержали популярных ЛГБТ-блогеров. Одному из парней грозит депортация

В Казани задержали популярных ЛГБТ-блогеров. Одному из парней грозит депортация

Из России могут выдворить китайского студента, а второму парню грозит большой штраф

Сюй Хаоян из Китая, Гела Гогишвили - россиянин

В Казани полиция задержала ЛГБТ-пару блогеров Гелу Гогишвили и Сюй Хаояна. На них составили протокол о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. Корреспондент 116.RU узнал у их адвоката Аделя Хайдаршина, что грозит блогерам.

Сотрудники полиции подошли к молодым людям на улице, чтобы проверить документы. У Хаояна, студента из Китая, не оказалось с собой паспорта и регистрации. Поэтому его задержали и увезли в отдел «Япеево». Адвоката не сразу пустили к подзащитным.

— На них ранее поступали заявления о привлечении к ответственности от «заинтересованных лиц». Видимо, пробили по базе и узнали, что уже было производство. Потом обоих задержали. Сейчас будут составлять протокол по 6.21 КоАП РФ «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений», — уточнил Хайдаршин.

А Гела — россиянин. Поэтому его лишь оштрафуют на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Хаояна же должны будут выдворить за пределы России. Кроме того, иностранному студенту грозит штраф либо арест до 15 суток. Что именно сочли за пропаганду, пока неизвестно.

Молодые люди не скрывают своих отношений. Они ведут блоги на разных платформах. Например, в тиктоке у них более 380 тысяч подписчиков, в YouTube — 65 тысяч, в телеграме — 12,5 тысяч. Хаояну 21 год, он учится в Казани, приехал сюда из китайской провинции Сычуань. Геле 23 года, он переехал в Татарстан ради возлюбленного из Москвы.

В начале марта этого года пару начали преследовать из-за их ориентации. Как они рассказывали в одном интервью, преподавательница из университета заявила Хаояну, что якобы ей позвонила полиция и сказала, что кто-то в ее группе снимает «гейский контент». После этого на них пытался выйти человек, назвавшийся сотрудником МВД по РТ. В это же время поступили угрозы от Тимура Булатова — петербургского активиста-гомофоба, известного по доносам на ЛГБТ-людей.

В одном из телеграм-каналов Булатов признался, что посодействовал и сегодняшнему задержанию. По словам активиста, Гелу и Хаояна отследили по биллингу, по банковским картам и «вели с Москвы».

Напомним, в ноябре 2022 года в Казани закрылся единственный ЛГБТ-центр «Принятие». Это произошло на следующий день после принятия закона о запрете «пропаганды ЛГБТ». Как рассказал нам представитель центра Михаил Вдовин, полиция проверяла их деятельность несколько раз и каждый раз не находила никаких нарушений. Центр всегда «придерживался буквы закона», а посещать его могли только совершеннолетние — документы здесь проверяли.

Месяц спустя, в декабре 2022 года, в квартире родителей сооснователя «Принятия» Михаила Зайцева прошли обыски в рамках дела по оправданию терроризма. Причиной стало видео, в котором показано нападение на посла РФ в Польше.

*Соцсеть запрещена и заблокирована на территории России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем