Происшествия Арест ЛГБТ-блогеров «Я не брошу его в этом гадюшнике»: ЛГБТ-блогеры собираются обжаловать решение казанского суда о депортации

«Я не брошу его в этом гадюшнике»: ЛГБТ-блогеры собираются обжаловать решение казанского суда о депортации

Ближайшую неделю студент из Китая проведет в центре для мигрантов

С момента задержания до приговора прошел всего один день

Защита китайского студента Сюй Хаояна, которого казанский суд постановил выдворить из России, намерена обжаловать это решение. Об этом 116.RU сообщил адвокат Адель Хайдаршин.

Гела Гогишвили, молодой человек Хаояна, подтвердил это намерение в Instagram*.

— Это нарушение прав человека, и мы будем подавать апелляцию. Я не брошу своего парня в этом гадюшнике, и надеюсь на вашу поддержку, — написал он.

Также Гела поблагодарил людей, которые пришли поддержать пару. Вскоре он сам предстанет перед судом по той же статье 6.21 КоАП РФ о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола. Ему грозит штраф. Пока время заседания неизвестно.

23-летний россиянин Гела и 21-летний китайский студент Хаоян ведут блоги на разных площадках, в которых рассказывают о своей совместной жизни. У правоохранителей возникли претензии к YouTube-каналу парней, уточняет издание Sota. По мнению силовиков, в роликах ребята «трогали друг друга за разные части тела, в том числе половые органы», тем самым Хаоян «распространил среди несовершеннолетних желание сменить пол».

Защита настаивала на недочеты и ошибки в протоколе полиции. Но Вахитовский районный суд всё равно отправил иностранца под арест на 7 суток. Он проведет их в центре для мигрантов, после чего Хаояна могут выдворить из страны.

Отметим, то, что происходило вне стен суда, вызвало не меньше интереса. Например, по словам Гелы, на улице задержали китаянку, которая пришла поддержать соотечественника. Суд постановил депортировать и ее, причем заседание прошло сразу после заседания по делу Хаояна, утверждает блогер. Корреспондент 116.RU обратился в МВД по РТ по этому вопросу, но от комментариев на эту тему там отказались.

История началась с того, что 5 апреля полиция подошла к паре и попросила документы. У Хаояна их с собой не оказалось, поэтому его доставили в отдел. Выяснилось, что на них с Гелой уже поступали заявления о привлечении к ответственности. Вероятно, речь идет о доносах со стороны петербургского активиста Тимура Булатова, выступающего против ЛГБТ-сообщества. В итоге протоколы составили на обоих ребят.

* Соцсеть запрещена и заблокирована на территории России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем