Политика Упразднение должности президента в РТ Конституцию Татарстана перепишут в 2022 году. Какая должность будет у Минниханова — неизвестно

Конституцию Татарстана перепишут в 2022 году. Какая должность будет у Минниханова — неизвестно

Всё из-за скандального закона о регвласти

По словам председателя Госсовета, сроки завершения этой работы пока не определены

В 2022 году в Татарстане начнут работу над изменением республиканской Конституции. Об этом сообщил председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. По его словам, внести серьезные изменения в законодательство РТ придется из-за скандального закона о регвласти.

— Сроки пока не определены. Я сегодня не могу сказать: в июне закончим, в мае закончим. Вообще работа будет серьезная, — приводит слова Мухаметшина ТАСС.

Он добавил, что будет создана рабочая межведомственная группа для работы над изменением Конституции и действующих законов. Но как будет называться должность Рустама Минниханова, пока неизвестно.

Напомним, 27 сентября Павел Крашенинников и Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект о региональной власти. Он в числе прочего устанавливает общее для всех регионов страны наименование должности высшего должностного лица — глава субъекта РФ. На данный момент только в Татарстане глава субъекта имеет должность президента.

В конце октября депутат Госсовета РТ Альберт Хабибуллин заявил, что закон нарушает Конституцию РФ. По его словам, одно из нарушений — требование об унификации высших должностей в субъектах России. В частности, речь о том, что главы регионов не могут иметь должность президента.

После этого нежелание татарстанских депутатов ликвидировать должность президента РТ прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, Госсовет республики высказал свое мнение, которое будет учитываться. Однако «в рамках рабочего процесса высказываются разные мнения».

В Казанском кремле комментировать этот законопроект отказались. Правда, довольно резко. Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова заявила, что этот закон не является чем-то особенным для республики, поэтому и говорить о нём нечего. Но позицию депутатов Госсовета Галимова всё же поддержала.

Позже сам Павел Крашенинников прокомментировал нежелание Татарстана ликвидировать должность президента. По его словам, документ не станут корректировать из-за критической позиции республики. Кроме того, Павел Крашенинников отметил, что только от Татарстана авторы законопроекта получили негативный отзыв.

А в начале ноября в Госдуме в первом чтении этот законопроект приняли. Всего свои голоса «за» отдали 317 депутатов, «против» — 66. Еще 12 человек воздержались. После голосования волна негатива обрушилась на депутатов Госдумы от Татарстана, которые проголосовали за принятие законопроекта. В РТ их стали травить и называть предателями. Но ситуацию это не изменило: во втором и третьем чтениях большинство депутатов Госдумы выступили за принятие закона. Далее его рассматривал Совет Федерации. Закон большинством голосов был принят.

А 21 декабря 2021 года Владимир Путин подписал этот закон. Новые правила вступят в силу с 1 июня 2022 года.

Сам же Минниханов только в конце декабря прокомментировал скандальный закон. По его словам, федеральные власти «не услышали голос» Татарстана. Но тем не менее закон принят и он будет исполнен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем