RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Упразднение должности президента в РТ Татарстан еще на шаг ближе к лишению должности президента: закон поддержали в Совете Федерации

Татарстан еще на шаг ближе к лишению должности президента: закон поддержали в Совете Федерации

Сенаторы от РТ проголосовали против

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас

В Совете Федерации рассмотрели нашумевший закон о региональной власти. По одному из пунктов документа субъекты России не могут иметь должности президента. Высшее должностное лицо региона может называться «главой». На заседании перед сенаторами выступили авторы законопроекта — председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

— Наименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации унифицируется. «Глава» называется в дальнейшем с указанием наименования субъекта. Единообразный подход не исключает, я подчеркиваю, дополнительного наименования, которое может быть установлено конституциями или уставами субъектов с учетом местных традиций. Однако это дополнительное наименование не может содержать слов, составляющих наименование должности главы государства: президента Российской Федерации, — разъяснил Клишас во время выступления.

Как рассказал Крашенинников, на этот законопроект поступило более 300 отзывов и более 400 поправок. Сама председатель СФ Валентина Матвиенко призвала закон поддержать. Из 170 сенаторов голосовали 150. За принятие закона выступили 146 человек, а против — 4 человека. По данным с официального сайта Совета Федерации, против закона выступили Людмила Нарусова (Республика Тыва), Сергей Безденежных (Хабаровский край), Ленар Сафин (Татарстан), Геннадий Емельянов (Татарстан). Закон большинством голосов был принят. Для того, чтобы он вступил в силу, его должен подписать президент Владимир Путин.

Отметим, ранее Госдума приняла законопроект в 3-м и окончательном чтении. Текст документа вызвал споры среди депутатов. Один из них — Дмитрий Вяткин — раскритиковал парламентариев. По его словам, все говорят о выгоде отдельно взятых политиков или своей выгоде, но никто ни разу не сказал об интересе людей. В Госдуме за принятие закона проголосовали 330 депутатов, а против — 87. Еще двое воздержались. Стоит отметить, что депутаты Госдумы от Татарстана не стали публично высказываться.

Напомним, 27 сентября Павел Крашенинников и Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект о региональной власти. Он в числе прочего устанавливает общее для всех регионов страны наименование должности высшего должностного лица — глава субъекта РФ. На данный момент только в Татарстане глава субъекта имеет должность президента.

А на 26-м заседании Государственного совета Татарстана 6-го созыва председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Госсовета РТ Альберт Хабибуллин заявил: закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» нарушает Конституцию РФ. По его словам, одно из нарушений — требование об унификации высших должностей в субъектах России. В частности, речь о том, что главы регионов не могут иметь должность президента.

После этого нежелание татарстанских депутатов ликвидировать должность президента РТ прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, Госсовет республики высказал свое мнение, которое будет учитываться. Однако «в рамках рабочего процесса высказываются разные мнения».

В Казанском кремле комментировать этот законопроект отказались. Правда, довольно резко. Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова заявила, что этот закон не является чем-то особенным для республики, поэтому и говорить о нем нечего. Но позицию депутатов Госсовета Галимова всё же поддержала.

Позже сам Павел Крашенинников прокомментировал нежелание Татарстана ликвидировать должность президента. По его словам, документ не станут корректировать из-за критической позиции республики. Кроме того, Павел Крашенинников отметил, что только от Татарстана авторы законопроекта получили негативный отзыв.

А в начале ноября в Госдуме в первом чтении этот законопроект приняли. Всего «за» свои голоса отдали 317 депутатов, «против» — 66. Еще 12 человек воздержались. После голосования волна негатива обрушилась на депутатов Госдумы от Татарстана, которые проголосовали за принятие законопроекта. В РТ их стали травить и называть предателями.

Отметим, первым президентом Татарстана был Минтимер Шаймиев. Его избрали в 1991 году. Рустама Минниханова же на эту должность назначили в 2010 году. А в 2020 году он переизбрался на третий срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем