Политика Упразднение должности президента в РТ Татарстан не хочет ликвидировать должность президента: комментарий автора законопроекта

Татарстан не хочет ликвидировать должность президента: комментарий автора законопроекта

Депутаты Госдумы не намерены переписывать закон из-за критической позиции РТ

Как говорит депутат, в Госдуму поступило более 80 заключений на законопроект, отрицательный только один — из Татарстана

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников прокомментировал нежелание Татарстана ликвидировать должность президента. По его словам, документ не станут корректировать из-за критической позиции республики. Как говорит Крашенинников, депутаты не сделали ничего нового: «из 184-го действующего закона взяли эту норму и перенесли в проект».

— Здесь ничего не меняется, поэтому я не думаю, что здесь возможны какие-то коррективы, — приводит слова депутата «Интерфакс».

Кроме того, Павел Крашенинников отметил, что в Госдуму поступило более 80 заключений на законопроект. Отрицательный только один — из Татарстана. Рассмотрение законопроекта запланировано на следующей неделе. Принять его в окончательном чтении депутаты Госдумы могут уже в декабре.

Напомним, 27 сентября председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект о региональной власти. Он в числе прочего устанавливает общее для всех регионов страны наименование должности высшего должностного лица — глава субъекта РФ. На данный момент только в Татарстане глава субъекта имеет должность президента.

А на 26-м заседании Государственного совета Татарстана 6-го созыва председатель Комитета по госстроительству и местному самоуправлению Госсовета РТ Альберт Хабибуллин заявил: закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» нарушает Конституцию РФ. По его словам, одно из нарушений — требование об унификации высших должностей в субъектах России. В частности, речь о том, что главы регионов не могут иметь должность президента.

После этого нежелание татарстанских депутатов ликвидировать должность президента РТ прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, Госсовет республики высказал свое мнение, которое будет учитываться. Однако «в рамках рабочего процесса высказываются разные мнения».

В казанском кремле комментировать этот законопроект отказались. Правда, довольно резко. Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова заявила, что этот закон не является чем-то особенным для республики, поэтому и говорить о нем нечего. Но позицию депутатов Госсовета Галимова всё же поддержала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем