RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Упразднение должности президента в РТ «Наш голос не услышали»: Минниханов — о законе, который лишает его должности президента

«Наш голос не услышали»: Минниханов — о законе, который лишает его должности президента

Он не станет сопротивляться скандальному закону о регвласти

В 2020 году Минниханов избрался на третий срок на должность президента

Президент Татарстана Рустам Минниханов в очередной раз прокомментировал скандальный закон о регвласти. На этот раз глава республики высказался относительно переименования его должности.

— Понятно, что есть сложившиеся исторически вещи. Мы должны уметь слушать друг друга. Понятно, что закон принят. Мы законопослушные люди. Так получилось, что наш голос не услышали в некоторых вопросах, — приводит слова Минниханова «Реальное время».

Что интересно, в официальный релиз пресс-службы президента эти его слова включены не были.

Напомним, 27 сентября Павел Крашенинников и Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект о региональной власти. Он в числе прочего устанавливает общее для всех регионов страны наименование должности высшего должностного лица — глава субъекта РФ. На данный момент только в Татарстане глава субъекта имеет должность президента.

В конце октября председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Госсовета РТ Альберт Хабибуллин заявил: этот закон нарушает Конституцию РФ. По его словам, одно из нарушений — требование об унификации высших должностей в субъектах России. В частности, речь о том, что главы регионов не могут иметь должность президента.

После этого нежелание татарстанских депутатов ликвидировать должность президента РТ прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, Госсовет республики высказал свое мнение, которое будет учитываться. Однако «в рамках рабочего процесса высказываются разные мнения».

В Казанском кремле комментировать этот законопроект отказались. Правда, довольно резко. Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова заявила, что этот закон не является чем-то особенным для республики, поэтому и говорить о нём нечего. Но позицию депутатов Госсовета Галимова всё же поддержала.

Позже сам Павел Крашенинников прокомментировал нежелание Татарстана ликвидировать должность президента. По его словам, документ не станут корректировать из-за критической позиции республики. Кроме того, Павел Крашенинников отметил, что только от Татарстана авторы законопроекта получили негативный отзыв.

А в начале ноября в Госдуме в первом чтении этот законопроект приняли. Всего свои голоса за отдали 317 депутатов, против — 66. Еще 12 человек воздержались. После голосования волна негатива обрушилась на депутатов Госдумы от Татарстана, которые проголосовали за принятие законопроекта. В РТ их стали травить и называть предателями. Но ситуацию это не изменило: во втором и третьем чтениях большинство депутатов Госдумы выступили за принятие закона. Далее его рассматривал Совет Федерации. Закон большинством голосов был принят.

А 21 декабря 2021 года Владимир Путин подписал этот закон. Новые правила вступят в силу с 1 июня 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем