RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Упразднение должности президента в РТ В Казанском Кремле отказались комментировать ликвидацию должности президента. Но отказались бурно

В Казанском Кремле отказались комментировать ликвидацию должности президента. Но отказались бурно

По словам Лилии Галимовой, если бы Минниханов хотел высказаться, то сделал бы это сам

Как сказал представитель Кремля, этот законопроект — не что-то особенное для властей

Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова отказалась прокомментировать федеральный закон, после принятия которого Рустам Минниханов может стать просто главой региона. Как пишет «Бизнес Онлайн», во время брифинга Галимова довольно специфически отреагировала на вопрос журналиста о законе Клишаса и Крашенинникова. Она заявила, что Минниханов присутствовал на 26-м заседании Госсовета, который рассматривал этот законопроект. И если он хотел бы что-то сказать по этому поводу, то сказал бы. Да и вообще, этот законопроект не является чем-то особенным для республиканских властей. Иначе они бы высказались.

— Это стандартная, рядовая процедура. Это один из многих законопроектов федеральных, которые поступают в республиканский парламент для рассмотрения. О какой позиции президента вы говорите? Ежедневно в парламент поступает огромное количество федеральных законов. Почему вас не интересуют другие федеральные законы, которые там рассматриваются? Почему этот закон вас интересует? Давайте оставим обсуждение этой темы и не будем отбирать хлеб у экспертов, которые очень любят анализировать подобные публичные законопроекты и обращать на них внимание. Если бы мы хотели что-то сказать, если бы это было что-то особое для нас, я думаю, что мы бы выступили. Позиция Государственного Совета озвучена очень подробно, нам тут добавить больше нечего, — высказалась Галимова.

Напомним, 27 сентября председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект о региональной власти. Он в числе прочего устанавливает общее для всех регионов страны наименование должности высшего должностного лица — глава субъекта РФ. На данный момент только в Татарстане глава субъекта имеет должность президента.

А на 26-м заседании Государственного совета Татарстана 6-го созыва председатель Комитета по госстроительству и местному самоуправлению Госсовета РТ Альберт Хабибуллин заявил: закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» нарушает Конституцию РФ. По его словам, одно из нарушений — требование об унификации высших должностей в субъектах России. В частности, речь о том, что главы регионов не могут иметь должность президента.

После этого нежелание татарстанских депутатов ликвидировать должность президента РТ прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, Госсовет республики высказал свое мнение, которое будет учитываться. Однако «в рамках рабочего процесса высказываются разные мнения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем