Происшествия На могиле спилили крест

Пошел в полицию и пропал: источник рассказал о судьбе родственника татарстанца, на чьей могиле спили крест

О пропаже Радифа Загретдинова стало известно 14 июня

Виктор Смирнов скончался 25 сентября 2021 года

В Татарстане обрастает подробностями скандал вокруг семьи Виктора Смирнова, на могиле которого неизвестные дважды спилили крест. В рамках возбужденного уголовного дела по статье о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения силовики общались с одним из родственников усопшего — Радифом Загретдиновым. В итоге мужчина пропал на сутки. Так говорят его близкие. Они даже писали заявление в полицию о пропаже. Фотография документа, написанного матерью Радифа на имя начальника МВД по Актанышскому району Татарстана М. А. Хузеева, есть в распоряжении редакции сайта 116.RU.

Как на своей странице во «ВКонтакте» рассказала свояченица усопшего Ирина Грегоржевская, по заявлению матери Радифа от 15 июня возбуждено уголовное дело по статье о похищении.

Но, по информации наших источников в силовых структурах, сообщение о пропаже не подтвердилось.

— В следком действительно поступали материалы. А в итоге сам Радиф Загретдинов и его мать опровергли сообщение о похищении. Следком никаких решений не принял и вернул материалы в МВД, — рассказал наш собеседник.

Напомним, история началась в сентябре прошлого года. На кладбище РТС похоронили Виктора Смирнова. Он жил в Набережных Челнах, но очень любил Актаныш и говорил родным, чтобы после смерти его похоронили именно там. Последнюю волю Смирнова его близкие исполнили. Но в начале октября родственники усопшего увидели на могиле спиленный крест. После этого инцидента родные умершего мужчины стали искать виновных. Но местные чиновники явно дали понять: Актанышский район — мусульманский и местные хотят, чтобы так было и дальше.

Скандал быстро получил огласку, и полиция начала расследование. Вандалов тогда так и не нашли.

Второй раз могилу Виктора Смирнова осквернили уже 9 июня 2022 года. Вандалы снова спилили крест, сломали рамку с портретом мужчины и разбросали венки. После этого глава Актанышского района Энгель Фаттахов подал в отставку. Теперь его обязанности с приставкой «и. о.» выполняет Ленар Зарипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем