Город Казань вошла в десятку самых спортивных городов мира

Казань вошла в десятку самых спортивных городов мира

Авторитетный портал спортивной аналитики Sportcal опубликовал новый рейтинг влиятельности стран и отдельных городов мира в большом спорте. Столица Республики Татарстан Казань поднялась в обновленном рейтинге на девять позиций, заняв 10-е место. Россия поднялась на второе место, уступая лишь Китаю.

Рейтинг GSI Nations Index основан на учете крупных спортивных мероприятий, прошедших и запланированных в каждой стране за 6 лет до даты составления рейтинга и за 6 лет после.

В общей сложности, в 12-летний период между 2008 и 2019 годами мультиспортивные соревнования или чемпионаты мира прошли или планируются в 519 городах и 78 странах.

Казань впервые вошла в десятку лучших спортивных городов мира по версии Sportcal. Это стало возможным благодаря успешному проведению в городе ряда крупных международных спортивных событий: в первую очередь, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года, которая получила наивысшие оценки мировой спортивной общественности.

В новом рейтинге Лондон сохранил звание мировой спортивной столицы и увеличил свой отрыв от второго места благодаря программе наследия Олимпийских и Паралимпийских игр, а также успешным заявочным кампаниям на право проведения таких соревнований как Кубок мира по регби (2015 год), чемпион мира по гребному слалому (2016 год), чемпионат мира по велоспорту на треке и полумарафону (2016 год), чемпионат мира по легкой атлетике (2017 год), а также Кубок мира по хоккею на траве среди женщин (2018 год).

Москва в обновленном рейтинге поднялась на 2-е место, опередив Рио-де-Жанейро.

Напомним, ранее – 6 ноября 2013 года – Казань была признана одной из четырех мировых спортивных столиц по версии организаторов престижной международной спортивной премии ISEM, а Универсиада 2013 получила награды, как самый инновационный проект и событие с лучшим визуальным образом, сообщает Департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter