СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

«Патриоты требуют заменить на "Любэ"». Депутат Госдумы от Татарстана топит за запрет иностранной музыки

Ранее курский омбудсмен Владимир Фирсов призвал отказаться от западных мелодий в общественных местах

Владимир Фирсов, Елена Ямпольская и Илья Гращенков

Поделиться

Депутат Госдумы от Татарстана Елена Ямпольская вступила в дискуссию о запрете иностранной музыки в парках и торговых центрах. Среди остальных ее участников уполномоченный по правам человека Курской области Владимир Фирсов и руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Рассказываем, в чем дело.

«Факты неуважительного отношения к русской культуре»

24 июля Владимир Фирсов на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал огромный пост на тему «рабского подражания западной культуре». В нем он привел обращение ветеранов боевых действий, которые «возмущены фактами неуважительного отношения к русской культуре» и «требуют прекращения трансляции в публичных местах и торговых центрах музыки, песен недружественных стран».

Ниже курский правозащитник посоветовал местным властям обратить внимание на «инициативу снизу». Кроме этого, он неожиданно предложил «в это непростое время» вместо зарубежных киноновинок показывать в кинотеатрах советский фильм «Русское поле» 1971 года.

К слову, сам 64-летний Фирсов, до того как занял пост уполномоченного по правам человека в 2015 году, к культуре и, собственно, правозащите имел опосредованное отношение. До 2005 года он работал в МВД. Затем трудился в компании «Курские электрические сети», а потом был депутатом от КПРФ в местном городском собрании.

«Хватить растить граждан для другой страны»


На слова Фирсова живо отреагировала Елена Ямпольская. В своем телеграм-канале она заметила, что назойливый «саунд» в ТЦ, парках и кафе «портит вкус, зачастую отравляет жизнь». Далее она пишет, что у страны есть «современные композиторы, которые пишут не покладая рук» и «отличные документы по государственной культурной политике». Ямпольская предлагает всё это соединить и отмечает, что уже «инициатива пошла снизу».

— Что человек любит, к чему с детства привык, там у него и родина. Музыка, образы, герои… Хватит растить граждан для чужих государств, — резюмирует народный избранник от Татарстана свою мысль.

Неожиданно к заочной дискуссии подключился еще один участник — руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Его ответ на предложения Фирсова появляется на телеграм-канале BRIEF.

— Что такое — «песни авторов из недружественных стран»? У нас полмира сейчас — «недружественные». Мы что, откажемся от всей мировой культуры? От Баха, Бетховена, Шарля Азнавура? — приводит слова политика BRIEF.

В ответ Ямпольская делает ироничный выпад.

— Да, да. Владельцы ТЦ с утра до ночи крутят «Апассионату», «Сурка» и «Вечную любовь». А невежественные патриоты требуют заменить всё это на «Любэ».

Но более комичной выглядела ситуация, когда Ямпольская на заседании комитета культуры в Госдуме зачитала отрывок из поэмы Николая Гоголя «Мертвые души», переведенный, по ее словам, на «современный» язык. Правда, отрывок этот уже с 2020 года гуляет по Сети. С трибуны, в частности, депутат рассказывала, что Петрушка «ходил в оверсайз коричневом секонд-хенд тренче и имел типикал фейс». Полное видео ее выступления мы публиковали ранее.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter