Культура «Ходил в секонд-хенд тренче и имел типикал фейс»: депутат Госдумы от РТ выступила за чистоту русского языка

«Ходил в секонд-хенд тренче и имел типикал фейс»: депутат Госдумы от РТ выступила за чистоту русского языка

Она хочет избавиться он «лакейского суржика»

Под новые запреты могут попасть и иностранные слова, для которых есть общеупотребительные аналоги в русском языке

Глава комитета по культуре Госдумы и депутат от Татарстана Елена Ямпольская на заседании палаты прочитала отрывок из поэмы Николая Гоголя «Мертвые души», переведенный, по ее словам, на «современный» язык. Впрочем, переводить ей это пришлось не самой — отрывок оказался неновым, он гуляет по интернету еще с 2020 года.

— Петрушка ходил в оверсайз коричневом секонд-хенд тренче и имел типикал фейс. Характером он был больше сэд муд, чем разговорчивого, имел даже кульный виж зэ эдьюкейшн, то есть чтению книг, содержанием которых себя не пушил. Ему было совершенно все равно, он мэтчился со всеми с равным вниманием, — прочитала слушателем Елена Ямпольская.

Какой контекст? На заседании депутаты рассматривали законопроект, который предлагает корректировать нормы использования русского языка как государственного. Его внесло Правительство РФ в октябре 2022 года. Зачитав этот отрывок, глава комитета по культуре объяснила, почему она поддерживает принятие этого законопроекта.

— Потому что он направлен на соблюдение чистоты нашего родного языка. Важнейшее нововведение — это положение о необходимости соблюдения норм современного литературного языка при использовании русского как государственного, — пояснила она.

По словам Елены Ямпольской, эти нормы предлагается зафиксировать в словарях, грамматиках и справочниках. Также уточняется запрет использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского языка. Под него могут попасть и иностранные слова, у которых уже есть общеупотребительные аналоги в русском языке.

Депутат отметила, что необходимые документы появятся не ранее 2025 года. Однако с его принятием россияне сразу избавятся «от всех этих оупенов, сейлов, фуд-кортов, кешбэков, от этого лакейского суржика».

Напомним, летом Елена Ямпольская инициировала проект изменений в КоАП и призвала полностью запретить распространение информации, содержащей описание и изображение ЛГБТ-отношений среди несовершеннолетних. Последней каплей для нее стало существование книги «Лето в пионерском галстуке». По словам депутата, большую долю читательской аудитории составили подростки, которым «еще до восемнадцати жить да жить», а книга о ЛГБТ-отношениях представляет опасность для детской психики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем