Спорт Казань – волейбольная столица России

Казань – волейбольная столица России

Завершился чемпионат России по волейболу среди мужчин. В четвертом матче финальной серии казанский «Зенит» камня на камне не оставил от московских динамовцев и в пятый раз в своей истории примерил золотые медали первенства...

Завершился чемпионат России по волейболу среди мужчин. В четвертом матче финальной серии казанский «Зенит» камня на камне не оставил от московских динамовцев и в пятый раз в своей истории примерил золотые медали первенства. Таким образом, казанские парни поддержали почин девушек и принесли городу звание волейбольной столицы России!

Не успела Казань отпраздновать победу девушек из «Динамо», как городские спортсмены добились еще одного громкого успеха. Владимир Алекно и его «Зенит» стали лучшими среди мужчин, и кубок победителя первенства четвертый год подряд сохраняет казанскую прописку.

Уже в первой партии казанцы показали, что не намерены откладывать определение победителя в долгий ящик. Мощные атаки Михайлова и Волкова раз за разом становились неразрешимой задачей для принимающих хозяев, и даже тайм-ауты наставника «Динамо» коренным образом ситуацию изменить не могли – 25:21 в первом сете. Во второй партии преимущество казанцев стало еще более ощутимым: звезды «Зенита» играли в свое удовольствие, а динамовцам не хватало длины скамейки. Как итог, 25:17 в партии (и это в финале чемпионата!), и уже 2:0 в матче. В третьем сете москвичи собрали всю волю в кулак и, гонимые переполненными трибунами, дали казанцам настоящий бой. Какое-то время счет даже был в их пользу – 13:11. Но на подачах Сивожелеза «Зенит» вернул себе преимущество и уже не упускал его до конца поединка. Михайлов, забивший в крышку гроба «Динамо» последний гвоздь, становится с 21 очком самым результативным игроком матча и приносит Казани очередные золотые медали!

Таким образом, волейбольные клубы из Казани собрали в этом году просто огромную коллекцию наград. Подумать только: женское «Динамо» к победе в чемпионате добавило бронзу европейской Лиги чемпионов и серебро Кубка России. Мужчины в «домашнем» кубке выступили не столь удачно, зато им покорился главный европейский титул – Лига чемпионов. Казань по праву считается настоящей волейбольной столицей России, а этим уже можно и нужно гордиться. Главное – не останавливаться на достигнутом.

Впрочем, городские власти об этом даже не думают. На прошедшем вчера чествовании женского «Динамо» председатель Госсовета, он же президент федерации волейбола Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что развитию волейбола в Республике будет уделено особое внимание. Что самое отрадное – поддержка не ограничится финансированием профессиональных команд, а коснется самой большой части айсберга – любительского спорта, и уже в этом году по всей республике планируется установить около пятисот придомовых волейбольных площадок. Таким образом, поиграть в волейбол сможет любой желающий, при этом сделать это будет можно абсолютно бесплатно.

Ну, а про поддержку главных команд республики и говорить не приходится – в столице Татарстана она всегда на высшем уровне. Не успели еще отгреметь победные салюты, а Казань уже вновь отметилась в спортивной хронике громким приобретением. Контракт с казанским «Динамо» подписала знаменитая американская блокирующая Хизер Броун – участница трех олимпийских игр, серебряная медалистка игр в Пекине. Сохранил клуб и всех лидеров ушедшего сезона. По словам президента динамовок Леонида Барышева, задача на следующий год может быть только одна – создать лучшую команду на континенте! «Мы поставили себе высокую планку – завоевали призовые места в Европе и уже не можем позволить себе эту планку снижать. На сегодняшний день мы можем говорить, что создаем не просто лучший клуб России, а готовим лучшую команду Европы, чтобы в следующем году бороться за первые места», – заявил Барышев.

Нам остается лишь еще раз поздравить волейбольные клубы из Казани с победами и пожелать дальнейших спортивных успехов. И глядя на уверенные лица руководителей, сомневаться в продолжении победных традиций не приходится.