Город Достижения экспедиции «Антарктида-100» могут занести в Книгу рекордов Гиннесса

Достижения экспедиции «Антарктида-100» могут занести в Книгу рекордов Гиннесса

Участники экспедиции «Антарктида-100» после успешного выполнения всех поставленных задач вернулись домой, в родной город Казань. Чтобы встретить настоящих героев на перроне железнодорожного вокзала собрались десятки людей: знакомых, друзей, родных, гордящихся казанскими дайверами, пишет tatar-inform.ru.

По словам руководителя исследовательской группы «Антарктида-100» Дмитрия Шиллера, главным итогом экспедиции к берегам Антарктиды стало проведение психофизических тренингов, которые важны для будущих глубоководных исследовательских групп, занимающихся исследованиями именно в холодной воде. Кроме того, представители подводного исследовательского отряда РГО провели тестирование отечественного снаряжения для подводного плавания производства. И, конечно же, еще один важный для всего мира результат – погружение близ острова Десепшен на рекордные 97 метров.

Отметим также, что самый молодой участник экспедиции – 18-летний Валерий Салеев также совершил рекордное для себя и многих погружение на 45 метров, пробыв в жутко холодной воде 37 минут, обеспечивая безопасность нижней группе исследователей. По словам Валерия Салеева, в Антарктике никто не погружается глубже 20 метров. Кроме того, молодой исследователь запомнится еще и тем, что он впервые в истории в водах Антарктиды сделал глубоководное селфи.

«Заявку в Книгу рекордов Гиннесса сделали, но с очень слабыми надеждами, что она будет принята. Единственное – мы это сделали от себя. Но неожиданно к нам приезжала представитель Всемирной конфедерации подводной деятельности, основанной Ж.Ж.Кусто – это самая авторитетная организация, которая подтвердила все наши предыдущие рекорды и сказала, что научное сообщество признает их на 100 процентов. Они говорят, чтобы мы однозначно подавали свои документы. Эта организация в мире намного важнее, чем Книга рекордов Гиннесса», – резюмировал Дмитрий Шиллер.

Фото: Фото с сайта tatar-inform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем