Город Семеноводы определили сорта культур, которые будут засеяны в 2003 году

Семеноводы определили сорта культур, которые будут засеяны в 2003 году

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ собрались семеноводы республики для того, чтобы определить сорта сельскохозяйственных культур, которые будут засеяны в 2003 году для получения высокого урожая.

Во время совещания была сформирована комиссия, которой предстоит определить перечень приоритетных и рекомендуемых сортов семян. В ее состав вошли представители Минсельхозпрода, Ассоциации «Элитные семена Татарстана», ГУ «ТатНИИСХ», концерна «Татплодовощпром», ГУП «Татсортсемовощ» и инспекторы «Татгоссортслужбы». А также представители Арского, Бугульминского, Буинского, Чистопольского, Азнакаевского, Балтасинского районов, в которых высоко поставлена культура земледелия.

Как сообщает

ИА «Intertat.Ru»

, урожай зерновых и зернобобовых культур этим летом вдвое превзошел уровень естественного плодородия татарстанских земель.

Комиссии предстоит рассмотреть предложение по включению в Государственный реестр озимой ржи высокоурожайного, крупнозерного сорта местной селекции «Огонек». Как показали испытания, он меньше, чем стандарт «Эстафета Татарстана», поражается спорыньей и устойчив к полеганию, а его средняя урожайность составляет 46,4 ц/га.

Среди яровой пшеницы привлекательно выглядит сорт «Тулайковская-10» Самарского НИИСХ. Испытания выявили, что он урожайнее, чем стандарт, устойчивее к распространенным заболеваниям: бурой ржавчине и мучнистой росе.

В этом году немало районов специализировались на производстве пивоваренного ячменя. На суд комиссии предполагается выставить новый высокоурожайный сорт «Аннабель» из Германии со средней урожайностью 53 ц/га. Уже доподлинно известно, что в Государственный реестр внесен раннеспелый сорт «Снегирь» селекции НИИСХ Северо-Запада и Института общей энергетики. Он отличается высокой урожайностью, высоким содержанием крахмала и хорошими вкусовыми качествами.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем