Политика Упразднение должности президента в РТ Теперь везде раис: Минниханов подписал новый указ из-за лишения Татарстана президентства

Теперь везде раис: Минниханов подписал новый указ из-за лишения Татарстана президентства

В силу он вступит с 6 февраля

Сначала Минниханову хотели сохранить должность, но потом что-то произошло, и он стал раисом

Рустам Минниханов подписал новый указ в связи с лишением Татарстана президентства. Он переименовал аппарат президента Республики Татарстан в администрацию раиса Республики Татарстан. Документ опубликован на официальном сайте Минниханова.

В связи с наименованием новой должности главы все структурные подразделения в правительстве Татарстана тоже получат новые наименования. Например, появится в регионе управление раиса республики по работе с обращениями граждан. Пресс-служба президента также превращается в пресс-службу раиса.

А вот указ Минниханова полностью.

Всё будет по-новому в Татарстане уже с 6 февраля. Ранее же мы со ссылкой на свои источники писали, что все республиканские структуры уже получили распоряжение с 6 февраля называть Рустама Минниханова раисом.

Отметим, что предыстория этих изменений довольно болезненная для республики. В декабре 2021 года в России приняли закон о региональной власти, по которому в стране мог быть только один президент — Владимир Путин. А учитывая, что среди регионов только Татарстан сохранял до последнего должность президента для руководителя республики, новый закон оказался краеугольным камнем. Политическая элита Татарстана пыталась всеми силами отстоять право Минниханова зваться президентом. Республиканский Госсовет во всеуслышание выступал против Москвы, настаивая на сохранении конституции Татарстана и должности Минниханова.

Но даже за год этот вопрос так и не смогли решить. В декабре 2022 года республиканский Госсовет всё еще рассчитывал, что сможет сохранить старую должность для Минниханова. Но депутаты предложили и компромисс: после выборов 2025 года новый руководитель региона уже звался бы раис. С этим все согласились, но после неких «дополнительных консультаций» республика всё же неожиданно решила изменить должность Минниханова. Странным образом «дополнительные консультации» совпали со встречей Рустама Минниханова с Владимиром Путиным.

Комментируя решение Госсовета Татарстана о резком переименовании Минниханова в раиса наши эксперты немного разошлись во мнениях. Но политологи уверены, что без «руки Москвы» тут не обошлось. Так, доктор политических наук из КФУ Сергей Сергеев считает, что администрация Минниханова и Госсовет республики сделали шаг назад. А вот федеральный политолог Павел Салин уверен, что глава Татарстана вряд ли обсуждал переименование своей должности на личной встрече с Владимиром Путиным. При этом Салин считает, что торг с федеральными властями всё же был, но по другим вопросам.

Ранее известный этнолог и историк Дамир Исхаков рассказал, что же значит слово «раис» в татарском языке и пользуется ли оно популярностью. Ученый говорит, что в простонародье раис — это председатель колхоза. Исхаков отметил, что это старинный арабизм, но татары им особо не пользовались. Историк считает, что новая должность Минниханова не приживется в народе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем