Политика Упразднение должности президента в РТ эксклюзив Когда в Татарстане Минниханова официально начнут называть раисом? Называем конкретную дату

Когда в Татарстане Минниханова официально начнут называть раисом? Называем конкретную дату

Республиканские пресс-службы и ведомства получили соответствующие распоряжения

Слова «президент» в должности Минниханова не будет

С 6 февраля в Татарстане Рустама Минниханова будут называть раисом. Об этом нашему изданию сообщил собственный источник.

Теперь в официальных документах должность главы республики будет написана следующим образом: «Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов». Различные официальные структуры республики уже получили соответствующие распоряжение.

Напомним, что эпопея с переименованием президента РТ в главу-раиса началась с принятия закона о региональной власти. Еще в декабре 2022 года республиканский Госсовет надеялся, что сможет сохранить старую должность для Минниханова. А раисом называли бы того, кто изберется в 2025 году. Но после «дополнительных консультаций» республика решила изменить должность сейчас. Странным образом «дополнительные консультации» совпали со встречей Рустама Минниханова с Владимиром Путиным.

Комментируя решение Госсовета Татарстана о резком переименовании Минниханова в раиса наши эксперты немного разошлись во мнении. Но политологи уверены, что без «руки» Москвы тут не обошлось. Так, доктор политических наук из КФУ Сергей Сергеев считает, что администрация Минниханова и Госсовет республики сделали шаг назад. А вот федеральный политолог Павел Салин уверен, что глава Татарстана вряд ли обсуждал переименование своей должности на личной встрече с Владимиром Путиным. При этом Салин считает, что торг с федеральными властями всё же был, но по другим вопросам.

Ранее известный этнолог и историк Дамир Исхаков рассказал, что же значит слово «раис» в татарском языке и пользуется ли оно популярностью. Ученый говорит, что в простонародье раис — это председатель колхоза. Исхаков отметил, что это старинный арабизм, но татары им особо никого не пользовались. Историк считает, что новая должность Минниханова не приживется в народе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем