RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика эксклюзив «Председатель колхоза». Казанский историк объяснил, что вообще такое «раис»

«Председатель колхоза». Казанский историк объяснил, что вообще такое «раис»

Теперь глава Татарстана будет называться не президентом, а раисом

Новую должность Минниханов получит уже меньше чем через 10 дней

Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал закон об изменении Конституции республики. Его должность теперь будет называться глава (раис) или просто раис. Известный этнолог и историк Дамир Исхаков рассказал, что же это слово значит.

Напомним, что еще в декабре Госсовет надеялся, что сможет сохранить должность президент для Минниханова. А раисом называли бы того, кто изберется в 2025 году. Но после «дополнительных консультаций» республика решила изменить должность сейчас.

— На заседании Госсовета Татарстана (оно прошло вчера, 26 января. — Прим. ред.) был интересный момент, что пожелания наших законодателей не увенчались успехом. Все рассчитывали, что Рустам Минниханов останется президентом до конца своего срока, и Фарид Мухаметшин, не скрывая, объяснил, что российская прокуратура не позволила этого. И Рустам Минниханов стал раисом, — прокомментировал итоги заседания Исхаков.

По словам ученого, раис — это старинный арабизм, татары в своим обороте его не использовали. Исхаков говорит, что термин раис в обыденной жизни напоминает понятие «председатель колхоза».

— В широких кругах у татар есть такая ассоциация с этим термином. Наверно будет это наименование носить и отрицательный статус в зарубежных поездках Рустама Минниханова. Потому что раис у зарубежных политиков не вызывает хороших ассоциаций, — заключил наш собеседник.

Добавим, федеральный закон о региональной власти обязывал переименовать должность президента Татарстана с начала 2023 года. Все остальные регионы уже давно выполнили это требование. В итоге Госсовет Татарстана 23 декабря принял решение продолжить называть Минниханова президентом республики, поскольку именно на эту должность его избрали жители региона.

Однако решение было решено именно вчера, 26 января, как объяснил доктор политических наук из КФУ Сергей Сергеев, это решение может быть связано с федеральным центром. Он говорит, что, посоветовавшись или получив указания из Москвы, Госсовет Татарстана сделал шаг назад.

Дамир Мавлявеевич Исхаков родился 11 декабря 1951 года в Татарской АССР. Советский и российский ученый, этнограф, доктор исторических наук. Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники. Являлся одним из инициаторов создания Всетатарского общественного центра, где занимался в основном идеологической работой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем