RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 30%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Упразднение должности президента в РТ эксклюзив «Что такое глава?» В Татарстане до сих пор не придумали название новой должности Минниханова

«Что такое глава?» В Татарстане до сих пор не придумали название новой должности Минниханова

Окончательно должности президента Минниханов должен лишиться 1 января 2023 года

В Госсовете еще даже не обсуждали, как будут называть Минниханова с нового года

В Госсовете Татарстана еще не выбрали новое название должности для Рустама Минниханова. Эту тему парламентарии пока даже не обсуждали. Об этом журналисту 116.RU рассказал депутат Госсовета РТ Хафиз Миргалимов.

— Лично моя позиция, как гражданина и депутата, я считаю, что он был и есть президент Республики Татарстан. Есть главы — семьи, районов. Глав много. Наш президент ездит с рабочими поездками в разные страны. Что такое глава для руководителей других стран? А понятие «президент» признано во всём мире. Поэтому я считаю, что название должности имеет глубокий смысл, — высказался депутат.

Миргалимов подчеркнул: как бы должность Минниханова не изменили на законодательном уровне, люди всё равно продолжат называть его президентом. Он говорит, что в Госсовете активно не работают над переименованием должности Рустама Минниханова.

— Мы, [депутаты], называем его президентом, я тоже так к нему всегда обращаюсь, он и среди народа останется вторым президентом Республики Татарстан, — заключил Хафиз Миргалимов.

Напомним, что Владимир Путин подписал закон о региональной власти в конце декабря 2021 года. Новые правила вступили в силу с 1 июня 2022 года. По закону, в России может быть только один президент — и это Путин. Минниханов же был последним главой субъекта, который имел такую должность. Теперь же и он должен зваться главой. Однако же местные чиновники не спешат с переименованием должности. На всех официальных встречах, в документах Рустам Минниханов всё же зовется президентом Республики Татарстан. Республиканский Минюст объяснил это тем, что закон о регвласти имеет переходный период для того, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Продлится этот период до 1 января 2023 года.

Ранее наш источник в Госсовете республики говорил, что существует несколько различных вариантов переименования должности Минниханова, называть его могут не только главой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем