Политика Упразднение должности президента в РТ «Предлагаю не политизировать вопрос»: Минниханов перестанет быть президентом раньше срока

«Предлагаю не политизировать вопрос»: Минниханов перестанет быть президентом раньше срока

Минниханова станут называть раисом

Депутаты решили не дожидаться переходного периода

Главу Татарстана Рустама Минниханова всё-таки могут переименовать из президента в главу-раиса. Об этом на заседании Госсовета РТ объявил председатель комитета по госстроительству Альберт Хабибуллин.

В декабре депутаты в спешке принимали первый пакет поправок. Тогда они поддержали предложение, чтобы новое наименование применялось только к следующему руководителю республики. В таком случае Минниханов сохранил бы президентство до 2025-го.

— Однако после проведения дополнительных консультаций по вопросу, связанному с наименованием высшего должностного лица, было принято решение отказаться от переходного периода и начать применять новое наименование высшего должностного лица после вступления в силу рассматриваемого сегодня проекта закона РТ, — сказал Хабибуллин на новом заседании 26 января.

Сегодня законопроект приняли в первом чтении: 76 — за, 8 — против, 1 воздержался. На подготовку поправок ко второму чтению народным избранникам дали только полчаса. Законопроект планируют принять в 3 чтениях уже сегодня.

Парламентарии даже не обсудили новые поправки — голосование прошло без прений. На этом настоял и Хабибуллин, и спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

— Я предлагаю поддержать предложение комитета, чтобы сейчас не политизировать этот вопрос. Без выступлений, они повторяться будут, — сказал Мухаметшин.

Возмутился лишь депутат Марат Галеев, что не понравилось спикеру парламента.

— Вы посмотрите: там технического брака полно с 38-й поправки. Технический брак хотя бы исправьте, — сказал Галеев.

— Серьезно? Марат Гадыевич, я прошу пользоваться вновь закачанным проектом постановления, — ответил Мухаметшин.

— А у меня вновь закаченный. Там есть ошибки, — не унимался Галеев.

Глава Госсовета РТ попросил Хабибуллина проверить документ.

Напомним, федеральный закон о региональной власти обязывал переименовать должность президента Татарстана с начала 2023 года. Все остальные регионы уже давно выполнили это требование. В итоге Госсовет Татарстана 23 декабря принял решение продолжить называть Минниханова президентом республики, поскольку именно на эту должность его избрали жители региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем