Политика эксклюзив «Вряд ли прямо с Путиным обсуждали»: Разбираемся с политологом, почему Татарстан передумал насчет раиса

«Вряд ли прямо с Путиным обсуждали»: Разбираемся с политологом, почему Татарстан передумал насчет раиса

Эксперт считает, что республика выторговала что-то взамен

В декабре Татарстан повышал ставки, а теперь договорился, считает эксперт

Власти Татарстана приняли закон о том, что вскоре президента РТ будут называть главой-раисом. Хотя еще месяц назад хотели оставить старое название. 116.RU порассуждал с политологом Павлом Салиным, почему республика сделала шаг назад.

Через 9 дней Минниханов будет называться раисом. Поправки в Конституцию республики приняли Госсовет РТ и сам глава. Хотя в декабре парламент проголосовал за то, чтобы Минниханову сохранили «президента», а раисом называли нового руководителя, который изберется 2025 году.

Татарстан «не переобулся», это была расторговка с Москвой, считает Салин. И окончательно они договорились 23 января, когда Минниханов отчитывался перед главой государства.

— Их встреча под камеры — это вишенка на торте. Но вряд ли Минниханов напрямую с Путиным это обсуждал. В коридорах федеральной власти в Москве... Большая часть айсберга-сделки под водой, — считает политолог.

Что именно Татарстан получил за такую уступку, неизвестно.

Почему Госсовет устроил в декабре чуть ли не демарш? Напомним, по федеральному закону о региональной власти, с 1 января только глава государства может называться президентом. Но татарстанский парламент в конце года не избавился от этого наименования.

— Во время сделки идет повышение ставок. Возможно, жесткая позиция Татарстана заставила федеральный центр изменить свою позицию, может, побольше пообещать, — предположил Салин.

Ранее мы поговорили с историком Дамиром Исхаковым, который объяснил, что значит слово «раис». Он говорит, что термин «раис» в обыденной жизни напоминает понятие «председатель колхоза».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем