Политика Упразднение должности президента в РТ «Никаких ошибок нет»: Госсовет Татарстана нарек Минниханова раисом. Теперь официально

«Никаких ошибок нет»: Госсовет Татарстана нарек Минниханова раисом. Теперь официально

Татарстан передумал называть Минниханова президентом «после дополнительных консультаций»

Поправки приняли в трех чтениях

Госсовет Татарстана одобрил переименование президента Татарстана в раиса — главу. Законопроект приняли в трех чтениях. Остался последний шаг — документ должен подписать глава РТ Рустам Минниханов.

Депутатам дали полчаса на то, чтобы предложить поправки ко второму чтению. Но новых инициатив не было.

— Мы еще раз внимательно посмотрели текст закона, который официальный. Никаких ошибок нет. Он готов. Лингвисты всё проверили, — сказал председатель комитета по госстроительству Альберт Хабибуллин.

Это был ответ другому депутату, Марату Галееву, который заметил много «технического брака» в тексте.

В окончательном чтении закон одобрили 73 народных избранника, 9 выступили против, 1 воздержался. Интересно, что с первого чтения к лагерю противников прибавился 1 человек, а сторонников стало на 3 меньше.

Голосование за поправки в третьем чтении

К слову, к моменту голосования Минниханов уже ушел с заседания и комментировать принятие поправок не стал.

Это второй пакет поправок в Конституцию Татарстана. Первый приняли 23 декабря. Тогда предполагалось, что раисом будут называть только следующего руководителя республики, которого изберут в 2025 году. А Минниханов сохранит за собой должность президента, так как именно на эту должность его выбрали татарстанцы.

Но «после дополнительных консультаций» передумали и решили называть Минниханова раисом — главой.

В конце 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон о региональной власти. Для Татарстана самой чувствительной частью нововведений стало то, что с 1 января 2023 года республике запретили называть своего главу президентом. Остальные республики отказались от такого наименования в 2010-х.

В Татарстане не спешили корректировать Конституцию. А в конце декабря 2022 года вдруг объявили о дополнительном заседании парламента. На нём и приняли первый пакет поправок. Согласно ему, кстати, у республики почти не остается суверенитета, нет своего Конституционного суда и гражданства.

Минниханов назвал переименование «неидеальной конструкцией», но она «позволяет двигаться вперед». В Кремле заявили, что к решению законодателя «можно относиться с уважением». Один из авторов закона о регвласти, сенатор Андрей Клишас, высказался, что действия Татарстана не соответствуют духу и букве закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем