Политика Наконец-то ликвидируют «президента»? Парламент Татарстана проведет еще одну сессию в этом году

Наконец-то ликвидируют «президента»? Парламент Татарстана проведет еще одну сессию в этом году

С 1 января 2023 года Рустам Минниханов официально не сможет называться президентом

Сессия пройдет за неделю до конца года

Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что до конца года парламент соберется еще раз.

— Мы еще одно заседание в этом году, в этом месяце должны с вами провести, которое предварительно планируем на 23 декабря, — сказал Мухаметшин перед закрытием сессии.

Глава республиканского парламента не уточнил, для чего нужно еще одно заседание. Но можно предположить, что это связано с переименованием должности главы Татарстана.

Закон о региональной власти требует, чтобы президентом назывался только руководитель страны, но не субъекта. Изменения вступили в силу летом 2022 года. Но у регионов был в запасе переходный период до 1 января 2023 года. Он подходит к концу, но как продвигается законотворческая работа, непонятно.

Поправки нужно внести в том числе в Конституцию. Власти обещали начать работу по изменению основного документа региона осенью 2022 года. Но с тех пор об этом не было слышно.

Напомним, Владимир Путин подписал закон о региональной власти в конце декабря 2021 года. Новые правила вступили в силу с 1 июня 2022 года. По закону в России может быть только один президент — и это Путин. Минниханов же был последним главой субъекта, который имел такую должность. Теперь же и он должен зваться главой.

Однако же местные чиновники не спешат с переименованием должности. На всех официальных встречах, в документах Рустам Минниханов до сих пор зовется президентом Республики Татарстан. Республиканский Минюст объяснил это тем, что закон о регвласти имеет переходный период для того, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Продлится этот период до 1 января 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем