RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Упразднение должности президента в РТ «Татарстан восстал, у Путина не все нормально»: публикуем речь Минниханова о своем президентстве

«Татарстан восстал, у Путина не все нормально»: публикуем речь Минниханова о своем президентстве

Минниханов оценил предложение депутатов оставить его президентом и переименовать следующего главу

Глава РТ опасается, что решение республики воспримут как восстание против Москвы

Глава Татарстана Рустам Минниханов высказался о предложении Госсовета РТ оставить его президентом, несмотря на запрет федерального центра.

Руководитель региона сказал, что тема болезненная и что он понимает депутатов. Напомним, Госсовет РТ предлагает оставить Минниханова президентом, а следующего человека на его посту называть «глава — раис». И это несмотря на то, что федеральный закон обязывает переименовать должность до 1 января 2023 года.

Свою позицию парламент республики объясняет так: граждане избрали Минниханова именно как президента. Несколько депутатов эмоционально высказались на сессии о лишении республики этой должности.

Минниханов считает, что переживать из-за этого — нормально. Он тоже выразил сожаление, что республика не смогла отстоять «президента».

— Наверно, и моих усилий было недостаточно. И наши депутаты [Госдумы] не смогли отстоять, чтобы это было наше право, как называть, — посетовал он.

Также глава РТ оценил вариант с переименованием следующего руководителя региона.

— Та конструкция, которую сегодня озвучили, позволяет двигаться вперед. Понятно, что она неидеальная. Но не всегда бывает так, как ты желаешь, — прокомментировал Минниханов.

Вместе с тем он отметил, что у Татарстана хорошие отношения с Москвой: он получает деньги на инфраструктурные проекты, на поддержку производства. И эти связи нельзя терять. Но и «свое слово мы всегда должны сказать».

— Можно с федеральным центром ругаться. Посмотрим, где будет больше пользы. Нам же главное — надо обеспечить качество жизни наших людей, — добавил Минниханов.

Глава РТ опасается, что позицию республики относительно его должности будут интерпретировать как выступление против Москвы.

— Идет военная спецоперация. Вы видите, как мировое сообщество хочет расколоть Россию. Мы обсуждаем свой вопрос, как нам назвать, да? А люди будут это воспринимать так: вот, Татарстан восстал, у Путина не все нормально, Россия на кусочки разобьется. Этого тоже допустить нельзя, — забеспокоился Минниханов.

Он призвал депутатов всё-таки принять сегодня поправки.

— Наше право дальше не протестным путем, а законодательным путем эту позицию отстаивать. Я думаю, там дверь до конца не закрыта, и в этом направлении будем двигаться, — добавил глава региона.

Напоследок Минниханов поблагодарил депутатов за «доверие как к президенту».

Переименования должности президента Татарстана требует федеральный закон о региональной власти. С начала 2023 года никто, кроме главы государства, не сможет носить такое название. Впрочем, решения ждут только от Татарстана. Остальные регионы перестали называть своего лидера «президентом» уже давно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем