Политика Упразднение должности президента в РТ Госсовет Татарстана оставил Минниханова президентом. Теперь официально

Госсовет Татарстана оставил Минниханова президентом. Теперь официально

Руководитель республики будет называться «раис» только с 2025 года

Минниханов останется президентом до 2025 года

Парламент Татарстана принял поправки в Конституцию, которые предполагают переименование президента РТ в «главу-раиса» в 2025 году.

Госсовет РТ принял законопроект в последнем чтении. За изменение основного закона республики выступили 79 народных избранников. Двое проголосовали против. Воздержавшихся нет.

Депутаты проголосовали почти единогласно

Согласно поправкам, следующий руководитель республики будет именоваться «глава — раис» или просто «раис». Название изменят только в 2025 году — тогда у Рустама Минниханова закончится срок избрания.

Парламентарии решили, что до этого времени Минниханов останется президентом. Ведь именно на эту должность его избрали татарстанцы.

Их мнение, отметим, не соответствует федеральному закону о региональной власти. Тот запрещает именовать президентом в России кого-либо, кроме главы государства. Регионам разрешили выбрать название, связанное с их историей. Большинство субъектов предпочли «глав» и «губернаторов».

Помимо «президентства», из Конституции исчезло гражданство Татарстана, запрет на пропаганду войны и пропал почти весь суверенитет. Вместе с тем Минниханов «обнулил» свои сроки и получил право снова избраться на высшую должность в республике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем