Политика «Я отсидел из-за них в тюрьме 5 лет»: бывший коллега чиновников снова вышел против них на пикет

«Я отсидел из-за них в тюрьме 5 лет»: бывший коллега чиновников снова вышел против них на пикет

Мужчина продолжает выходить к кабмину РТ и зданию КФУ

Мужчина хочет обратить внимание на проблему и доказать свою невиновность

Бывший коллега чиновников Татарстана Рустем Баязитов снова вышел на одиночный пикет против коррупции. Сначала он стоял у здания кабмина республики, а затем переместился к главному зданию КФУ. Мужчина заявляет, что ему пришлось провести 5 лет в тюрьме из-за коррупционной схемы, в которой якобы участвовал ректор университета Ленар Сафин.

— Сейчас я добиваюсь справедливости, чтобы пересмотрели всё это дело. Некоторые дела в Верховном суде РТ я выиграл. Я невиновен, — объясняет свой пикет в беседе с журналистом 116.RU Рустем Баязитов.

По его словам, некоторые компании «прогоняли бюджетные деньги», чтобы затем обналичить их и передать высокопоставленным чиновникам. Мужчина намерен доказать это в суде и утверждает, что у него есть все доказательства — названия организаций, счета, схемы. Всё это ему известно, поскольку он был свидетелем коррупционной деятельности.

— Я хочу заявить, что из-за коррупции я не смог доказать свою невиновность в судах. Уже 7 лет как я борюсь за справедливость, но меня не слышат. Наверное, придется поехать и в Москву к Дому Правительства. Я хочу обратить внимание на то, что мои слова не голословны, — рассказал Рустем Баязитов.

Мужчина отметил, что он будет и дальше выходить на одиночные пикеты. Также к нему присоединился депутат Зеленодольского городского совета Евгений Ефремов — он выступает против назначения Ленара Сафина на должность ректора КФУ.

Евгений Ефремов тоже не в первый раз выходит на пикет. После очередной акции протеста его задержали, и он провел несколько часов в полицейском участке. По его мнению, это результат провокации со стороны администрации Зеленодольска. А один из депутатов якобы угрожал ему и написал на него заявление за нецензурную лексику. Также на Евгения Ефремова нападали во время антикоррупционного пикета у здания «Главдортранса». Однако следователи с ним не связались, а нападавшего не арестовали, хотя его автомобиль попал на камеры видеонаблюдения.

Мы спросили у представителей КФУ, реагирует ли как-либо университет на пикеты возле главного здания против ректора Сафина. Однако оперативный ответ там дать не смогли.

Напомним, в Международной день борьбы с коррупцией глава Татарстана Рустам Минниханов выступил с речью, в которой заявил о решимости принимать все меры для профилактики коррупции в экономической и социальных сферах. При этом количество коррупционных преступлений в 2022 году в Татарстане перевалило за тысячу. По даче взяток республика держится на первом месте среди регионов, а по числу выявленных преступлений занимает 4-е место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем