RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Татарстан опять стал лидером страны по взяткам. Изучаем данные генпрокуратуры

Татарстан опять стал лидером страны по взяткам. Изучаем данные генпрокуратуры

Ситуация стала ухудшаться в марте

В начале года республика была далеко от лидирующих позиций

Татарстан возглавил два криминальных рейтинга. Среди всех субъектов России именно в РТ чаще всего дают и получают взятки. Статистика за период январь — апрель 2022 года опубликована на сайте Генпрокуратуры РФ.

Так, за 4 месяца в республике возбудили 208 уголовных дел по статье 291 УК РФ («Дача взятки»). Это первое место в рейтинге. На втором месте расположилась Москва, где зафиксировали 118 подобных преступлений. Третью строчку таблицы заняла Московская область. Там возбудили 116 уголовных дел.

Интересно, что на первое место Татарстан попал по итогам трех месяцев с начала года. В январе республика занимала 10-е место, но уже через месяц поднялась на второе место. Если же сравнивать этот показатель с аналогичным периодом 2021 года, то за 4 месяца Татарстан также занимал первое место в рейтинге. Однако тогда по статье «Дача взятки» было возбуждено только 133 уголовных дел.

Статистика за период январь — апрель 2022 года

Также Татарстан занял первое место в рейтинге по получению взяток. За 4 месяца по этой статье в республике было возбуждено 167 уголовных дел. На втором месте — Ставропольский край, где официально зарегистрировали 161 преступление. А на третьем закрепилась Москва. Там возбудили 146 уголовных дел.

Как и в предыдущем случае республика отобрала пальму лидерства у Москвы еще в марте. По итогам двух месяцев Татарстан занимал третье место, а в начале года республика была аж на 31-м месте. Если же сравнивать с периодом январь — апрель 2021 года, то тогда регион занимал только 10-е место. За 4 месяца было возбуждено только 57 уголовных дел.

Статистика за период январь — апрель 2022 года

А вот по «тяжелым» статьям (105, 106 и 107 УК РФ) республика выпала из тройки лидеров. Это убийство и покушения на убийство. Если за два первых месяца этого года Татарстан занимал третье место, то за четыре он опустился на шестую строчку рейтинга. По этим статьям в РТ было возбуждено 82 уголовных дела. За аналогичный период прошлого года регион занимал второе место. Тогда было возбуждено 100 уголовных дел.

Статистика за период январь — апрель 2022 года

По остальным зарегистрированным преступлениям республика далеко от лидирующих позиций.

Ранее мы писали, что Татарстан занял первое место по количеству дачи взяток за 11 месяцев 2021 года. Тогда в республике выявили 255 случаев дачи взятки.

Также мы приводили статистику преступлений в Татарстане за 2 месяца. Ознакомиться с ней можно в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем