RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Минниханов рассказал о борьбе с коррупцией в Татарстане. А мы вспомнили самые громкие случаи

Минниханов рассказал о борьбе с коррупцией в Татарстане. А мы вспомнили самые громкие случаи

Один из способов борьбы с коррупцией в регионе — классные часы в школах

Глава назвал способы борьбы с коррупцией в РТ

Глава Татарстана Рустам Минниханов обратился к жителям республики с антикоррупционной речью по случаю Международного дня борьбы с коррупцией. Его слова передает его пресс-служба.

В начале речи глава отметил, что в Татарстане всё хорошо: фундамент для развития прочный, работают все бесперебойно, инфраструктура развитая. Затем Рустам Нургалиевич перешел к сути, а именно поведал, как же в Татарстане борются с коррупцией.

— В число инструментов повышения открытости деятельности исполнительных органов и снижения коррупционных рисков входят информационные системы «Народный контроль» и «Инцидент-менеджмент», реализующие возможности получения обратной связи от населения. Эти платформы мы намерены использовать и развивать дальше, — сказал Минниханов.

Также средством борьбы с коррупцией он назвал СМИ, которые проводят «просветительскую работу», школы и вузы, в которых подрастающему поколению тоже объясняют, что брать или давать взятки — нехорошо.

— В Международный день борьбы с коррупцией мы заявляем о своей решимости последовательно принимать все меры для профилактики коррупции в экономической и социальной сферах жизнедеятельности и надеемся на поддержку антикоррупционной политики со стороны жителей республики, — подытожил глава.

Отметим, что антикоррупционные меры в Татарстане, видимо, не в полной мере работают. Согласно ежегодным отчетам прокуратуры, ситуация с коррупцией в республике стабильно колеблется на протяжении многих лет, не снижаясь. На ноябрь 2022 года количество коррупционных преступлений в Татарстане перевалило за тысячу — 1054 преступлений в незавершенном году.

Всего за ноябрь в республике провели 245 масштабных проверок по соблюдению чиновниками антикоррупционных требований. Выявили 240 нарушений, 231 человек привлечен к ответственности. По числу выявленных преступлений республика на 4-м месте по России, но в лидерах Татарстан и по даче взятки.

В итоге ущерб от взяток по уголовным делам в 2022 году составил 1 миллиард рублей. Причем самое большое количество преступлений было совершено в Казани. В декларациях чиновников тоже часто находят ошибки. В этом году отличились Росимущество по РТ, Росгвардия, МВД, ФСИН, ФССП, Минсельхоз, Минобрнауки и еще несколько управлений.

Немало за год было и отдельно взятых громких случаев преступлений среди чиновников, в центре которых была взятка. Вспомним хотя бы 45-летнего заместителя управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Геннадия Титова. За получение взятки в особо крупном размере его осудили на 8 лет колонии строгого режима.

В начале лета задержали главного архитектора Альметьевска. Антона Севастьянова подозревают в получении взятки. А в октябре арестовали военного комиссара Арского и Атнинского районов Татарстана Алмаза Бурганова. Он тоже проходит подозреваемым по делу о получении взятки.

И это только те случаи, которые вышли на поверхность. При этом в Казани есть люди, которые, как они уверяют, знают о коррупции в Татарстане очень многое. Один из таких — Рустем Баязитов, который выходит в одиночный пикет против коррупции. Он называет конкретные фирмы и фамилии, уверяя, что когда-то и сам был винтиком в схемах по обналичиванию государственных денег высокопоставленными чиновниками.

С коррупцией в Татарстане борется и зеленодольский депутат Евгений Ефремов. Он выходит на пикеты уже около полугода, тоже заявляя о коррупционных схемах в республике и рассказывая, что «воруют везде, но в Татарстане это возведено в культ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем