Город обзор Итоги недели: взрыв в многоэтажке в Челнах, повестки от военкоматов и школьники, вскидывающие руки в НАТО

Итоги недели: взрыв в многоэтажке в Челнах, повестки от военкоматов и школьники, вскидывающие руки в НАТО

Всё, чем запомнилась уходящая неделя

События были разными, но самые яркие собрали в один дайджест

Очередная неделя подходит к концу, а это значит, пришло время вспомнить все громкие события в Татарстане и собрать в одном месте — в новостном дайджесте от 116.RU.

Взрыв в челнинской многоэтажке

ЧП произошло в субботу, 11 марта, ночью в комплексе 38/15. Первыми о взрыве сообщили жильцы дома напротив. На место сразу приехали правоохранители, и тогда же стало известно, что при взрыве погиб 21-летний парень.

Пока спецслужбы исследовали здание, жильцов дома пришлось эвакуировать. В школе № 35 было организовано горячее питание. Но скоро всех вернули по своим квартирам, а взрывотехники пришли к выводу, что причиной смерти парня стал взрыв петарды «Кинг-конг», которую челнинец поджег в квартире сам.

На следующее утро на место ЧП приехал мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Он рассказал о погибшем молодом человеке.

— Был здоровый, крепкий. Семья, на первый взгляд, благополучная, не привлекался к административной, уголовной ответственности. Оружием не владел. В каких-то противоправных действиях замечен не был. Обычный, нормальный гражданин, которому жить да жить, — сказал градоначальник.

Следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»).

Очередные весточки от военкомата

Во-первых, депутаты Госдумы от «Единой России» внесли на рассмотрение законопроект о повышении призывного возраста в стране. Если его примут, то призывать будут мужчин от 19 до 30 лет.

Мы поговорили с казанским юристом на эту тему. Он объяснил, что, если закон все-таки примут, всем мужчинам от 27 до 30 лет должны будут прийти повестки.

Во-вторых, говоря о повестках. В разных регионах России они уже начали приходить. У парней требуют явиться в военкомат. А что же в Татарстане? Мы выясняли у представителей военных комиссариатов.

В республиканском военкомате нам сказали, что рассылкой занимаются муниципальные военкоматы и абсолютно всё происходящее идет в рамках весеннего призыва на срочную службу, который начнется 1 апреля. Мы обзвонили еще и районные военкоматы Казани, но там предоставлять какую-либо информацию отказались.

— Если будут призывать, то вам придет повестка по почте домой, — коротко прокомментировали в одном из военкоматов.

Забастовки на маркетплейсе Wildberries

Что-то опять из федеральной повестки, но с региональным оттенком. По всей России владельцы некоторых пунктов выдачи заказов Wildberries устроили бунт и начали закрывать свои точки. Татарстан исключением не стал.

Дело в том, что компания на своих складах установила систему штрафов за потерянный, бракованный и неверно сложенный товар. По новым правилам, если покупатель возвращает бракованную вещь обратно, с владельцев пунктов выдачи удерживают полную стоимость товара. Аналогично — если в посылке покупателя оказался другой товар, даже если подмена была не по вине сотрудников пункта.

Именно поэтому владельцы пунктов выдачи начали их просто закрывать. В разговоре с нами один из владельцев республиканского пункта выдачи рассказал, чем вся история может закончиться.

— Wildberries может пойти на уступки. Но тогда могут начать бунтовать работники складов, которым прилетают нехилые суммы штрафов просто так. А перестанут работать склады, то встанут и продажи. Желательно, чтобы Wildberries сделали послабления для всех, — сказал бизнесмен.

При этом новые правила Wildberries могут понизить продажи компании на 3–10%. Однако если даже это случится, критичным для маркетплейса это не станет.

Иностранец зарезал молодую девушку в Казани

Ну куда уж без криминала? Неделя без него не обошлась. 22-летний иностранец зарезал 27-летнюю девушку прямо у нее в квартире на Бондаренко.

По данным полиции, девушка сама пригласила парня к себе в гости. Ну а потом по классике бытовых убийств — ссора, закончившаяся поножовщиной. Как говорят правоохранители, молодой человек ударил жертву прямо в шею и скрылся.

Тело нашел жилец дома, в котором произошло убийство. Он увидел приоткрытую дверь соседки, а когда вошел в квартиру, нашел и девушку, лежавшую в луже собственной крови.

Иностранца задержали.

Школьников в Казани заставляли вскидывать руку под песню «Я русский»

Ну и вишенка на торте событий этой недели. Скандал в казанском лицее № 186. Там педагог в рамках репетиции патриотического номера заставляла детей вскидывать руку «в небо, в НАТО» под слова песни «Я русский» исполнителя SHAMAN.

Некоторые ребята такое патриотическое воспитание не оценили, признав, что другой национальности. Учительница объяснила, что о национальности речи не идет, однако, если кто-то не ощущает себя гражданином России, тем лучше эмигрировать.

Кто-то посчитал это разжиганием межнациональной розни, ну и понеслось. В управлении образования Казани ситуацию объяснили тем, что никого обидеть или ущемить педагог не хотела, вскидывание руки вверх — это просто прием усиления вокального номера.

Дальше — больше. В нашу редакцию позвонила некая учительница английского языка Мария с угрозами за публикацию новости о патриотической акции в школе. За что на 116.RU педагог хочет пожаловаться в приемную президента — читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем