RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

748мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика эксклюзив Заберут всех до 30. Казанский юрист — о тех, кто пойдет в армию, если изменят призывной возраст

Заберут всех до 30. Казанский юрист — о тех, кто пойдет в армию, если изменят призывной возраст

Если законопроект пройдет все чтения в Госдуме, то он вступит в силу в 2024 году

Сначала в армию будут призывать мужчин в возрасте от 19 до 30 лет

Депутаты Госдумы от «Единой России» внесли на рассмотрение законопроект о повышении призывного возраста в стране. Если закон будет одобрен, то сначала будут призывать граждан в возрасте от 19 до 30 лет. Казанский юрист Артем Хромин разъяснил, будут ли приходить повестки людям от 27 до 30 лет, если закон всё же примут.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, призывной возраст в России начинается с 18 лет и заканчивается в 27 лет. Теперь же, если законопроект все-таки одобрят, планки призывного возраста изменятся. Согласно документу, который разработали депутаты, в первый год после изменения на военную службу будут призывать граждан от 19 до 30 лет, в 2025 году уже будут призывать молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет, после 1 января 2026 года — с 21 до 30 лет.

— В том случае если закон примут и он будет считаться вступившим в законную силу, то на этот момент лицам, достигшим возраста от 27 до 30 лет, должны прийти повестки, — прокомментировал законопроект Артем Хромин.

Сами разработчики закона объяснили, что он создан в целях гарантированного получения молодыми людьми как высшего, так и среднего образования. В документе также отмечается, что изменение призывного возраста не отменяет отсрочку на время обучения.

Добавим, если закон всё же примут, то в силу он вступит в 2024 году. Ранее мы уже разобрали законопроект с Артемом Хроминым. Он говорит, что данная инициатива на первом этапе направлена на повышение численности российских войск, но в последующие годы число военнослужащих выровняется. Более подробный разбор можно прочитать в нашем материале.

Напомним также, что в ноябре прошлого года Владимир Путин подписал указ о создании единой базы данных призывников. Казанский юрист Дмитрий Огородов считает, что документ не противоречит законам страны. Кроме этого, юрист был крайне возмущен тем, что данной инициативы не было раньше. Огородов поставил «жирный минус» работе Минобороны страны. Подробный разбор, что этот указ значит, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем