Город обзор Итоги недели: хейт за шпагат на фоне Кул-Шарифа, избитая на улице женщина и ставший мемом мэр Челнов

Итоги недели: хейт за шпагат на фоне Кул-Шарифа, избитая на улице женщина и ставший мемом мэр Челнов

Собрали самые актуальные новости за неделю

Как обычно, на этой неделе не обошлось без скандалов

Наиль Гамбарович стал мемом за фразу «неспасибо» тем, кто не платит налоги, жители очередного казанского дома просят помощи у Бастрыкина, а депутат республиканского Госсовета строит новостройку, в окна которой парит труба из котельной. Да, на этой неделе произошло немало всего.

Отмечаем окончание первой полной весенней недели и вспоминаем всё, что случилось, в нашем очередном новостном дайджесте.

Казанец на улице избил женщину до отключки

Да, понедельник начался не очень позитивно. На автобусной остановке на Рашида Вагапова неизвестный мужчина избил женщину до потери сознания. На видео, которое разлетелось по Сети, он бил жертву сильно и по лицу.

Остановить разъяренного казанца смогли лишь прохожие. Пожилая женщина, стоящая на остановке рядом, вмешиваться в конфликт явно не спешила. Даже после инцидента мужчина не отпускал избитую, которая тем временем лежала на его плече. А полиция на вызов так и не приехала.

Редакция 116.RU отправила в местную полицию запрос с желанием получить комментарий по ситуации у правоохранителей. Однако ответ до сих пор не был предоставлен. Жестокое видео неадекватного поведения казанца мы опубликовали здесь.

Казанцы просят помощи у Бастрыкина

Дело в том, что жители дома № 16 на улице Академика Парина не первый год страдают из-за проблем с ЖКХ. В квартирах их многоэтажки плесень, с потолков течет вода из-за прохудившейся кровли, а дырявые трубы по полдня оставляют казанцев без воды. При этом отписок от чиновников, которые говорят, что всё в порядке, накопилось уже 10 килограммов.

Но самое интересное в этой истории то, что жильцы дома на Парина исправно отдают УК деньги на капремонт. Однако сейчас компания, по словам казанцев, хочет номинально сменить юридическое лицо, чтобы никто про взносы на ремонт и не вспомнил.

— Готовится очередной поддельный протокол. Жителей обманывают, что УК отказалась от нашего дома. А на самом деле эта же компания, просто название меняют, — рассказала нам одна из жительниц горе-дома.

Устав от бесполезной войны с местными чиновниками, казанцы обратились в федеральный Следственный комитет в надежде, что им поможет хотя бы генерал Бастрыкин.

Скандал со шпагатом у Кул-Шарифа

Эта история из столицы Татарстана началась еще в воскресенье, 5 марта. В Сети появилась фотография спортсменки, которая встала в шпагат на фоне мечети Кул-Шариф. В интернете тут же нашлись те, кто желал ей чуть ли не смерти за такую фотографию на фоне религиозного объекта.

Позже мы нашли эту девушку и узнали, что о сложившемся скандале думает она. Оказалось, что зовут нашу героиню Виктория и эту фотографию кто-то украл с ее закрытой страницы в соцсетях.

Как признается наша собеседница, ее такое количество гневных комментариев под фотографией поразило. Напомним, что некоторые и вовсе умудрились ее оскорбить, однако, как утверждает Вика, она никого обидеть не хотела, ей просто приглянулся фон с достопримечательностью.

— К тому же я не голая на этой фотографии, — добавляет спортсменка.

Депутат Татарстана строит казанцам сомнительный ЖК

Речь про жилой комплекс «Смородина» в микрорайоне Дербышки. Изначально он задумывался как дом комфорт-класса, однако по мере его строительства начали всплывать всё новые и новые проблемы. Например, соседство с котельной, пар из трубы которой идет прямо в окна новостройки.

Кроме этого, дольщиков «Смородины» волнует и другое: застройщик обещал американские лифты, а еще в квартирах должны были быть кладовки, но теперь их не будет. Деньги за них возвращать пока не планируют.

Что любопытно, застройщиком сего «комфорт-класса» дома является компания, зарегистрированная на депутата Госсовета Татарстана Эмиля Хуснутдинова. На основе данных о декларациях мы выяснили, что он входит в пятерку богатейших депутатов Госсовета РТ.

Вот только компания, строящая «Смородину», прибыли Хуснутдинову не приносит. За 2021 год ее убыток составил 9,8 миллиона рублей.

Новости из мира мэров

А теперь поговорим о градоначальниках крупнейших татарстанских городов. Во-первых, мэр Казани Ильсур Метшин опустился на второе место в рейтинге глав городов Поволжья. По итогам февраля лидером стал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. В спину Ильсуру Раисовичу дышит градоначальник Перми.

Кроме этого, в данном рейтинге Метшин стал вторым и по итогам 2022 года в целом, уступив победу тому же Юрию Шалабаеву.

Второй герой этой недели — мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

— Всем тем, кто уплачивает налоги, большое спасибо. Тем, кто не уплачивает, неспасибо, — сказал Магдеев на рабочем совещании и тут же стал настоящим мемом в Сети.

Высмеивать Наиля Гамбаровича принялись не только отдельные журналисты и жители страны, но и федеральные телеграм-каналы. Почитать больше и похихикать можно по этой ссылке.

Освежить воспоминания о предыдущей неделе можете по ссылке в нашем прошлом новостном дайджесте. Говорили о белорусской «ИКЕА», сомнительных предложениях министра Минпромторга и уже канувшей в Лету «ЧВК Рёдан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем