RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

749мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город эксклюзив В окна парит котельная труба. Депутат построил казанцам сомнительный дом комфорт-класса

В окна парит котельная труба. Депутат построил казанцам сомнительный дом комфорт-класса

А вместо американского лифта поставили белорусский

Именно так пар от трубы и попадает в окна

В Казани построили дом класса комфорт прямо возле котельной. Дом, который находится в жилом комплексе «Смородина», сдать собираются уже в этом году. О неожиданном соседстве с парящей трубой жители рассказали нашему изданию.

— Данный вопрос дольщики подняли еще в апреле 2022 года. Многие, конечно, при покупке квартиры даже не видели данную трубу, но со временем начали больше обращать внимание на нее и поднимать вопрос еще острее. Дом планируют сдать на проверку госкомиссии в конце первого квартала 2023 года. Если всё пройдет без замечаний, то в ближайшее время передадут нам ключи. Если нет, то, как по плану, в сентябре этого года, — рассказывают казанцы.

По их словам, соседство с такой трубой доставляет много проблем. Пар попадает прямо в окна будущих жильцов. Пока, конечно, сложно оценить масштабы трагедии, говорят будущие жители дома. Но уже сейчас понятно, что парящая в окна труба — огромная проблема.

— Как правило, в этой ситуации немного вариантов по решению данной проблемы, тут нужно либо переносить котельную, либо увеличивать трубу, чтобы она была выше дома, — говорят жильцы.

Кроме парящей в окна трубы будущих жильцов дома комфорт класса волнует и проблема с заменой лифтов. Казанцам обещали установить американские Otis, но по факту поставили белорусские Movel. Да, свою роль сыграли санкции. Застройщик убеждает будущих жителей дома, что белорусские лифты тоже премиум-класса.

— Нам также обещали кладовки, за них дольщики уже рассчитались, а в результате говорят, что кладовок не будет. Когда вернут деньги за них — пока неясно, ждем официального ответа от застройщика. Квартиры мы еще не видели, и экскурсий не было, так что какие проблемы нас еще ждут, мы не знаем, — сетуют наши собеседники.

Но вернемся к котельной трубе — как же застройщик объясняет такое соседство. Казанцев уверяют: их беспокойство понимают и убеждают, что бояться нечего.

— На этапе проектирования мы тщательно изучили этот вопрос, чтобы убедиться в отсутствии вредных веществ, ведь здоровье жителей наших комплексов стоит на первом месте. Хотим вам сообщить, что, согласно санитарно-эпидемиологическому заключению, подтверждено полное отсутствие химического и физического воздействия в выделяемом паре из котельной АО «Казэнерго», превышающего санитарно-эпидемиологические требования. Таким образом, пар, выделяемый из котельной, не оказывает негативного воздействия на здоровье и благополучие граждан. Вы сможете гулять во дворе и проветривать комнаты без вреда для здоровья, — объяснялся застройщик «Смородины».

Застройщиком ЖК «Смородина» является ООО Специализированный Застройщик «Жилой Комплекс "Смородина"». Компания образована в 2019 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», владеет ею депутат Госсовета Татарстана Эмиль Хуснутдинов. Правда, приносит ему компания лишь убытки. Выручка ООО за 2021 год составила 3,3 миллиона рублей, а убыток — аж 9,8 миллиона рублей.

Возвращаясь к Хуснутдинову: согласно данным его деклараций, за 2021 год он отчитался о 1,6 тысячи объектов недвижимости. Также на народного избранника зарегистрированы жилой дом площадью 111 квадратных метров и земельный участок на 427 квадратов. Его супруга в собственности имеет участок площадью 6,9 тысячи квадратных метров и четыре дома. Семейной паре также принадлежат автомобиль Land Rover Defender, катера Legend 15 langler и Legend 20 Xcalibur и два прицепа. Отметим, что Хуснутдинов входит в пятерку богатейших депутатов Госсовета РТ. За год он заработал более 97 миллионов рублей.

Ранее мы рассказывали, что жители крупного казанского ЖК «Беседа» уже два года не могут получить обещанный им застройщиком «Унистрой» детсад. Им приходится ежедневно жаловаться Рустаму Минниханову в надежде на то, что их вопрос всё же разрешится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем