Город обзор Итоги недели: госхолдинг обвинили в экстремизме, а казанский инженер слил наши разработки США?

Итоги недели: госхолдинг обвинили в экстремизме, а казанский инженер слил наши разработки США?

Собрали главные новости уходящей недели здесь

Логическое завершение скандала с журналом «Татарстан» и очередные сомнительные инициативы детского омбудсмена Татарстана Ирины Волынец. Обо всём этом мы рассказывали в течение недели, а вы читали и комментировали.

Редакция 116.RU решила собрать все важные новости уходящей недели в одном месте, поэтому ловите наш новостной дайджест.

Очередная неоднозначная история с мобилизованными


Неоднозначная ситуация произошла с мобилизованными из Татарстана. В Сети появился видеоролик от военных, которых передали под кураторство Донецкой Народной Республики. Мужчины говорят, что проблема в том, что вчерашние повара и саперы внезапно стали штурмовиками.

Власти Татарстана, разумеется, отреагировали. Через несколько дней отчитались, что все мобилизованные вернулись в расположение своего полка. Однако юрист, представляющая интересы этих солдат, рассказала редакции 116.RU, что с линии соприкосновения вывели далеко не всех.

Но дальше — больше, с ее слов, бойцам якобы начали угрожать: не будете подчиняться распоряжениям, будете подвержены статьям Уголовного кодекса.

В итоге в историю была втянута уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она сообщила, что обратилась в Генштаб вооруженных сил России по поводу ролика, снятого татарстанскими мобилизованными.

Умные счетчики казанцев сошли с ума

В очередном казанском поселке очередная коммунальная неразбериха. Всё произошло в Константиновке. Там у жителей домов полетели умные счетчики — они считали потребление электричества в пользу пользователей и в убыток «Татэнергосбыту».

В компании сбой обнаружили. Посчитали, сколько жильцы задолжали, и повесили их долг на ТСН (товарищество собственников недвижимости. — Прим. ред.), хотя оно не имеет права его оплатить, ведь задолжал каждый житель по отдельности.

Что же до самих жильцов, которые стали жертвами умных счетчиков, то они бы и рады заплатить, вот только они не знают сколько — сумму долга каждого дома «Татэнергосбыт» посчитать не может. Тем временем в адрес жителей Константиновки от компании летят угрозы, что, если ситуация не разрешится, их оставят без света.

Казанский инженер якобы слил разработки Ту-160 США

Еще на этой неделе общественность всполошила публикация некой новости в западных СМИ. Журналисты писали, якобы казанский инженер сбежал в США и передал американским властям информацию о бомбардировщике-ракетоносце Ту-160, который производят на Казанском авиационном заводе имени Горбунова.

Дело в том, что якобы наш инженер попросил у США убежища, а для надежности предложил взамен информацию, «которую разыскивает правительство Штатов». Мол, он работал на авиазаводе и с 2018 по 2021 год участвовал в создании бомбардировщика Ту-160, он же «Белый лебедь».

Вот только насколько правдива эта история, сказать сложно. Нашему журналисту на казанском авиазаводе информацию опровергли, успокоив, что подобная утечка маловероятна, а если этот инженер и существует, то никакими выдающимися сведениями о разработках он не обладает.

Волынец продолжает войну с наставниками шоу «Голос»

Свое продолжение получила история с желанием детского омбудсмена в Татарстане Ирины Волынец «отменить» нынешнее жюри шоу «Голос.Дети» на Первом.

Наставников, занимающих кресло жюри сейчас, Волынец разнесла в пух и прах. Басте досталось за творчество под псевдонимом Ноггано и татуировки на руках. За тату, к слову, прилетело и певице МакSим. Егора Крида уполномоченный и вовсе обозвала мужчиной неопределенной сексуальной ориентации.

Вместо этих «толкающих детей к пропасти» Волынец предложила посадить в кресло жюри «певицу из глубинки — Викторию Черенцову» и «SHAMANа, которому 15 лет бездарности (имеет в виду Крида. — Прим. ред.) не давали пробиться на олимп».

А вы как думаете, стоит ли заменить жюри шоу «Голос.Дети»?

Да! Неприемлемо, чтобы наставниками детей называли таких артистов
А зачем? Нынешнее жюри — популярные и узнаваемые люди
Думаю, Ирине Волынец пора заняться действительно важными проблемами

Татарстанский госхолдинг обвинили в экстремизме

Завершился скандал с журналом «Татарстан», который обвиняли в русофобии из-за недвусмысленного противопоставления на обложке. На ее левой стороне был изображен черный кот со «старым темным прошлым» с православным храмом позади, а на правой стороне был котик белый с «новым светлым будущим», позади него возвышалась мусульманская мечеть.

Православные активисты заметили в этом русофобию. Подключились силовики и начались проверки. В итоге сотрудники Роскомнадзора всё же углядели в обложке с котами разжигание национальной и религиозной розни, что законом приравнивается к экстремизму и запрещено.

Редакции журнала «Татарстан» и его учредителю — акционерному обществу «Татмедиа» вынесли предупреждение, а силовые структуры так плотно занялись журналом, что теперь их внимание привлекла уже другая его обложка — за август 2022 года.

Всю историю скандала и кто в ответе за такую оплошность — читайте в нашем большом материале. А дайджест предыдущей недели вы найдете по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем