Политика Спецоперация на Украине «Это не фейк. Мы просим помощи». Разбираемся, что за видео гуляет по Сети с якобы мобилизованными из Татарстана

«Это не фейк. Мы просим помощи». Разбираемся, что за видео гуляет по Сети с якобы мобилизованными из Татарстана

Мужчины просят помочь им с техническим оснащением

Мужчины возмущались, что им изменили специальность: из саперов и поваров сделали штурмовиков

В Сети распространилось видео: военные, представившиеся мобилизованными из Татарстана, возмутились, что их якобы передали в ведение Донецкой Народной Республики. По их словам, вчерашних поваров и саперов переделали в штурмовиков. Разбираемся, что за видео, откуда оно взялось и какие последствия за собой повлекло.

Журналист 116.RU нашел родных мужчин, которые фигурируют на видео, — их жен. Женщины утверждают: на видео действительно мобилизованные из Татарстана. Дают их полные имена, показывают документы. Наши собеседницы признаются: это именно они распространили видео в Сети.

В кадре около 20 мужчин, которые утверждают, что они из Татарстана. Рассказывают о якобы потерях во время выполнения боевых задач. Также жалуются на свое командование. При этом мужчины несколько раз повторили: они не прятались от мобилизации, они не выступают против выполнения поставленных задач. Однако им необходима помощь в подготовке и техническом оснащении. В своем видео мобилизованные обращаются к президенту России Владимиру Путину, главе Татарстана Рустаму Минниханову и главе Чечни Рамзану Кадырову.

Оригинальное видео длится 7 минут. Мы же приводим лишь некоторые выдержки из него. Кроме того, мы закрыли лица мужчин в целях их безопасности

В свою очередь, обращение мобилизованных правительство Татарстана действительно получило. Об этом в беседе с нашими коллегами из Inkazan заявила официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова.

После заявления Галимовой о том, что Казанский кремль обращение получил и будет разбираться, с нами на связь вышли жены мужчин с видео. В беседе с журналистом 116.RU женщины сообщили: мужчин начали вывозить с линии соприкосновения.

— Наших ребят сегодня наконец-то вывезли, они находятся в шоковом состоянии, — рассказала нам Алла, супруга одного из мобилизованных.

Среди вывезенных — герои материалов 116.RU. Это Иван Исаев, которого забрали в военкомат, несмотря на отсутствие селезенки и несмотря на объявление Минобороны РФ о завершении мобилизации. Это жители Марий Эл Юрий Климин и Александр Солотков, которых, как говорит адвокат, странным образом мобилизовали из Казани. Последнего, к слову, ранили во время штурма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем