Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Им угрожают». Что происходит с мобилизованными из Татарстана, чье видео с жалобами «гуляет» по Сети

«Им угрожают». Что происходит с мобилизованными из Татарстана, чье видео с жалобами «гуляет» по Сети

На эту историю обратила внимание омбудсмен

По словам адвоката, мужчинам угрожают УК

В Сети распространилось видео бойцов из Татарстана, которые были обеспокоены тем, что их передали под кураторство Донецкой народной республики. Военные на видео также говорят, что не прятались от мобилизации и не выступают против выполнения поставленных задач, им лишь нужна помощь в подготовке и техническом оснащении, так как они были мобилизованы по другой специальности — саперы. Мужчины адресовали это видео президенту России, главам Татарстана и Чечни.

Власти Татарстана подтвердили, что видели ролик, и пообещали связаться с ДНР. Об этом заявила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

В субботу, 11 февраля, «Татар-информ» подтвердил подлинность видео и сообщил, что мобилизованных после жалоб вернули в родной полк.

— По нашей информации, все мобилизованные вернулись в расположение своего полка, — написало республиканское издание со ссылкой на пресс-службу главы РТ.

Юрист Елена Хафизова, которая представляет интересы мобилизованных, прокомментировала редакции 116.RU, что с ними сейчас происходит. По ее словам, с линии соприкосновения вывели не всех, к тому же бойцам якобы угрожают.

На связь с редакцией Елена вышла в воскресенье, 12 февраля. По ее словам, мужчин с видео якобы снова отправили в зону боевых действий под управлением ДНР.

— Подразделение снова вернули на линию соприкосновения. Бойцы подразделения в настоящее время находятся в распоряжении ДНР, и фактически были предприняты действия временного характера, — рассказала юрист.

По словам Елены, после публикации видео в Сети мобилизованным якобы угрожали уголовным преследованием.

— Всему подразделению угрожают: не будете подчиняться распоряжениям, будете подвержены статьям Уголовного кодекса, — отметила она.

Вчера, 13 февраля, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что обратилась в Генштаб ВС РФ по поводу ролика, снятого мобилизованными.

— Направила обращение начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, генералу армии Валерию Герасимову с просьбой провести проверку появившейся в Сети информации о том, что мобилизованных из Татарстана, практически без вооружения, отправляли для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции, — написала омбудсмен в своем телеграм-канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем