Политика эксклюзив Журналом «Татарстан», обвиненном в экстремизме, опять заинтересовались силовики. И тоже из-за обложки

Журналом «Татарстан», обвиненном в экстремизме, опять заинтересовались силовики. И тоже из-за обложки

Скандал, в центре которого оказался журнал, тянется с января

Проверки и беседы с главредом журнала тянутся с января

Журналом «Татарстан», который еще недавно обвиняли в экстремизме и русофобии из-за обложки, опять заинтересовались силовики. Поводом стала обложка выпуска № 8 за август 2022 года. Об этом журналисту 116.RU стало известно от собственного источника.

После скандала с журналом «Татарстан», учредителем которого является республиканское агентство «Татмедиа», силовики решили изучить его деятельность поглубже. И опять нашли неладное. В этот раз правоохранителей заинтересовала вот эта обложка за август 2022 года.

На ней людей из силовых структур привлекла фраза «Казань взлет разрешает». Появились вопросы: о каком взлете речь и какие полномочия имеет Казань хоть что-то для кого-то разрешать.

Чем закончится история, пока неизвестно, проверка продолжается.

Напомним, что проблемы у республиканского журнала начались в январе. «Татарстан» обвинили в экстремизме из-за его обложки. Дело в том, что на ней редакция разместила недвусмысленное противопоставление «старого темного прошлого» с православным храмом и «нового светлого будущего» с мусульманской мечетью.

Разгорелся нешуточный скандал с привлечением ДУМ республики, местной Митрополии, депутатов и, разумеется, силовиков. В итоге тираж журнала изъяли. От главреда Вафиной никаких извинений не последовало, а в «Татмедиа» убеждают, что выводы из ситуации они сделали.

Ранее мы писали, что скандал также привлек режиссера Никиту Михалкова, известного своими передачами «Бесогон ТВ». Он отметил, что «Татарстан» издается на бюджетные деньги и задался вопросам, кому понадобилось делать такую обложку и каков был ее посыл.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем