RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика эксклюзив Разжигает национальные и религиозные розни. Госхолдингу «Татмедиа» вынесли предостережение

Разжигает национальные и религиозные розни. Госхолдингу «Татмедиа» вынесли предостережение

Всё из-за скандальной обложки журнала «Татарстан»

Сотрудники Роскомнадзора пришли к выводу, что котики на обложке журнала разжигают национальные и религиозные розни

Редакции журналу «Татарстан» и его учредителю госхолдингу «Татмедиа» вынесли предостережение из-за скандальной обложки с котами. Об этом журналисту 116.RU сообщил собственный источник.

В документе предостережения от Роскомнадзора, который есть в распоряжении нашей редакции, сказано, что после анализа обложки сотрудники службы по надзору пришли к выводу, что она все-таки разжигает национальные и религиозные розни, что законом приравнивается к экстремизму и запрещено.

— Исходя из этого Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в рамках имеющихся полномочий выносит редакции и учредителю журнала «Татарстан» письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации, — сказано в предостережении.

Напомним, что скандал вокруг «Татарстана» разгорелся в январе. Его редакция на обложке январского номера разместила двусмысленное противопоставление. На левой стороне обложки был черный кот со «старым темным прошлым», позади него стоял православный храм, а на правой стороне был белый кот с «новым светлым будущим», позади него была изображена мусульманская мечеть.

Общественность и православные активисты возмутились. К скандалу подключились также ДУМ Татарстана, местная митрополия, депутаты и, конечно, правоохранительные органы. В итоге тираж со скандальной обложкой из продажи убрали. В «Татмедиа» сказали, что ошибку учли.

Но проверки журнала «Татарстан» не утихают. Как ранее нам стало известно, силовики опять заинтересовались им. В этот раз внимание правоохранителей привлекла тоже обложка, но за август 2022 года. На ней написано «Казань взлет разрешает», о каком взлете речь и какие полномочия на его разрешения имеет Казань — собственно, такими вопросами задаются силовики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем