Город Строительство Соборной мечети в Казани эксклюзив «Кырлай» уже начали готовить к строительству Соборной мечети? Разбираемся

«Кырлай» уже начали готовить к строительству Соборной мечети? Разбираемся

Сейчас на площадке активно вырубают молодые деревья

Вся эта история с «Кырлаем» тянется с апреля 2022 года, когда власти объявили, что Соборную мечеть планируют строить на месте парка

Еще в декабре 2022 года жители ближайших к «Кырлаю» домов заметили, что какие-то люди вырубают мелкие деревья вдоль дрены. Позже, в десятых числах января этого года, работы стали набирать обороты и на площадку уже приехала тяжелая техника. Об этом журналисту 116.RU рассказали жители близлежащих ЖК.

— Это уже третья волна вырубок за 9 месяцев. Очевидно, от зеленых территорий парка планомерно избавляются, — говорят жители ближайшего ЖК, «КазанСу».

Прошлый раз зеленые насаждения уничтожали в мае, жители даже написали заявление в природоохранную прокуратуру, но всё безрезультатно. Однако в этот раз вырубкой деревьев всё не закончилось. 14 января вдоль дрены разрыли землю.

Казанцы попросили мэрию объясниться. Поскольку они опасаются, что все эти работы необходимы «для расширения дрены под строительные нормы Соборной мечети», об опасности возведения которой на этом месте говорят ученые.

И вот на жалобы жителей ближайших ЖК в мэрии ответили только 16 января.

— Вырубка зеленых насаждений проводится в зоне, где идет аварийно-восстановительный ремонт инженерных коммуникаций Водоканала в районе Нижнезареченской дамбы. Как уточняют в Комитете внешнего благоустройства, взамен вырубленных зеленых насаждений предусмотрено компенсационное озеленение на территориях Кировского и Московского районов, — ответили в исполкоме на вырубку деревьев возле дрены.

А вот земляные работы пресс-служба мэрии объяснила тем, что на участке ведутся работы по расчистке откосов от поросли и очистка русловой части дрены от иловых отложений. Зачем это необходимо и часть ли это ремонта коммуникаций — вопрос интересный. Мы его задали исполкому в официальном запросе, а заодно и уточнили у Водоканала.

Напомним, о пагубном влиянии любого строительства в зеленой зоне «Кырлая» говорят давно. Главная проблема даже не в пойменном лесу, который чудом сохранился буквально в центре Казани, а в дренажной системе, которую хранит под собой парк и защищает метро и город от подтоплений. Как говорят специалисты, такой большой объект как мечеть потребует не только вырубки хотя бы части деревьев, но своим весом будет давить на грунт, отрицательно сказываясь на дренажной системе.

Причем об опасности застройки говорят не только казанские эксперты, но и ученые, которые проводили полноценный анализ территории парка. Причем экспертизу казанцы заказывали на свои деньги.

Однако власти сей факт, кажется, стараются не замечать, ведь площадку под возведение Соборной мечети одобрил сам глава республики Рустам Минниханов. Как сказали в исполкоме на встрече с местными жителями, выступающими за сохранение парка «Кырлай», если ради строительства мечети потребуется поменять дренажную систему, это сделают.

В свою очередь парк «Кырлай» планируют перенести на территорию Парка Победы за ТЦ Park House. Однако некоторые эксперты тоже считают, что место для этого не слишком подходящее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем