Город «Появилась надежда»: Бастрыкин поручил проверить разваливающийся дом на Хади Атласи в Казани

«Появилась надежда»: Бастрыкин поручил проверить разваливающийся дом на Хади Атласи в Казани

Полгода 3 пенсионерки борются за расселение их из ветхого жилья

Вот так выглядит цокольный этаж дома после его затопления в 2007 году

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю республиканского следкома Валерию Липскому провести процессуальную проверку по ситуации с домом № 8 на Хади Атласи в Казани. Там, в разваливающемся доме проживают три пенсионерки, которые полгода борются с городскими властями за их расселение. Информацию о поручении Бастрыкина в нашу редакцию прислал информационный отдел СК РФ.

Дело в том, что еще в мае 2022 года редакция 116.RU подняла проблему пенсионерок в своих публикациях. Тогда власти Казани наконец-то обратили на жильцов гнилого дома внимание. В мэрии нам рассказали, что предложили пенсионеркам несколько вариантов их расселения. Один из них предполагал проведение независимой экспертизы постройки.

Так, в августе женщины потратили 23 тысячи на экспертизу. По ее результатам дом № 8 на Хади Атласи признали изношенным на 73% и непригодным для проживания. Но несмотря на это, переселять собственников квартир исполком не планирует.

И вот в ноябре после очередного рассказа про измученных бюрократией пенсионерок, на нечеловеческие условия их проживания обратил внимание федеральный следком. В беседе с журналистом 116.RU пенсионерки выразили надежду, что может хоть это поможет решить их проблему.

И пока проверка Липского стоит на контроле в центральном аппарате следкома России, наши героини снова записались на прием к начальнику управления жилищной политики исполкома Казани Ренату Шамсутдинову, который, по словам пенсионерок, летом им так яро обещал новые квартиры.

Ранее мы писали, что у собственников дома № 14 на Северо-Западной улице похожая проблема. В их доме нет ни отопления, ни канализации, стены покрыты плесенью и буквально разваливаются по кирпичикам. Однако в исполкоме тоже прикрываются бумажками и вместо расселения предлагают взять жильцам ипотеку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем