Мой дом эксклюзив «Живем так, пока в исполкоме прикрываются бумажками»: казанцы живут без отопления в сгнившей многоэтажке

«Живем так, пока в исполкоме прикрываются бумажками»: казанцы живут без отопления в сгнившей многоэтажке

В их квартирах ни отопления, ни канализации, а на стенах сплошная плесень

Жильцы боятся, что от сырости их дом однажды просто рухнет

В Казани седьмой год жильцы сгнившего дома № 14 на Северо-Западной улице борются за расселение. В их доме нет ни отопления, ни канализации, стены покрыты плесенью и буквально разваливаются по кирпичикам. В это время в исполкоме города замучали собственников бюрократией, а вместо расселения предлагают взять ипотеку. Эту историю журналисту 116.RU рассказала собственница квартиры этого дома Светлана.

Обо всём по прядку. Ранее дом принадлежал «Татплодовощпрому», но в 2016 году концерн обанкротился и распродал имущество на торгах. После суда с новым собственником жильцы дома смогли оформить право собственности на квартиры, в которых живут. После этого они начали борьбу за расселение.

— В решении суда на право пользования квартирой написано «на условиях соцнайма», но даже так выдать новое жилье нам не могут. Мне тогда и судья, и адвокат сказали, что я должна пойти в комитет ЖКХ и заключить там договор соцнайма с исполкомом. Но там договор заключать не стали, сказали в квартире была перепланировка, — рассказывает Светлана.

С ее слов, ни она, ни ее мама с момента, как заехали в квартиру, никакой перепланировки не делали. Жильцам говорят, чтобы узаконить перепланировку в квартирах, нужно провести вытяжку. Но во-первых, для собственников, это дорого, во-вторых, этого просто может не выдержать дом — в нем кирпичи и те сырые.

Отремонтировать дом в администрации Кировского и Московского районов отказалась, говорит наша собеседница.

— Нам прям так и сказали: «Нецелесообразно», мол ремонт обойдется дороже, чем снос. Но снести дом тоже не могут, потому что по документам только квартиры являются непригодными для проживания, а здания якобы в нормальном состоянии, — говорит собеседница.

Единственное, что предложили в администрации района — взять ипотеку. Но большинство жильцов, а их в доме 43, пенсионеры или семьи, у которых просто нет возможности выплачивать ипотеку. Сама Светлана воспитывает двоих детей без супруга.

— В исполкоме прекрасно знают, что не мы делали перепланировку. Образно сказать, они могли бы закрыть на это глаза, составить с нами договор, расселить, а потом снести здание, но по закону не положено — чистая бюрократия, — размышляет Светлана.

При этом в их доме нет ни отопления, ни нормальной канализации — трубы прохудились давно и все течет в подвал. А обогреватели не спасают казанцев уже сейчас. Кроме прочего, дом находится в санитарной зоне. С одной стороны люди соседствуют с ТЭЦ, с другой — с «Казаньоргсинтезом», а вокруг только промзона.

— У нас нет магазина, до ближайшей остановки полтора километра. У нас нет тротуара, я с маленьким ребенком до остановки иду по дороге. Нас обливают из луж, гонят на обочину в грязь. Мы живем вот так, пока в исполкоме прикрываются бумажками — добавляет мама двоих детей, застрявшая с ними в гнилом доме.

Напомним, от бюрократии страдают и 3 пенсионерки в доме № 8 на Хади Атласи. Власти города заставили женщин сделать экспертизу старого дома за свой счет, чтобы признать его непригодным для проживания. Однако после этого их всё равно не собираются расселять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем