Мой дом Ни расселить, ни починить: власти Казани предлагают пенсионеркам полуразваленного дома взять кредиты

Ни расселить, ни починить: власти Казани предлагают пенсионеркам полуразваленного дома взять кредиты

К тому же старый дом относится к культурному наследию, поэтому с ним ничего нельзя сделать

Дом построен еще в 1917 году

Пенсионерки, проживающие в доме № 8 на Хади Атласи, пишут властям об аварийном состоянии своего жилища не первый год. После затопления подвала в 2007 году фундамент их дома треснул, а само здание накренилось влево. Вместо расселения казанцев из опасного для проживания строения исполком города предлагает им взять социальную ипотеку и таким образом «улучшить свои жилищные условия».

— Дополнительно сообщаю, что в настоящее время граждане могут также улучшить жилищные условия в рамках программы жилищной ипотеки и программы «Жилье горожанам», — написано в очередном ответе от администрации.

Пенсионерки получили уже не одну отписку по вопросу расселения

Власти города оперируют тем, что дом аварийным не признан, поэтому расселение его жителей не планируется. Жителям так и приходится жить с плесенью в подвале и трещинами в стенах.

— Я пенсионерка, ипотеку уже никто не даст. Очень обидно за ответы властей, мы же трудились до пенсии, — поделилась с журналистом 116.RU жительница дома № 8 на Хади Атласи.

Пенсионерки предлагали продать эту территорию застройщикам, а их расселить. Но выяснилось, что этот дом, согласно приказу Министерства культуры Татарстана от 13.03.2017 № 218, имеет статус исторически ценного градоформирующего объекта и не подлежит сносу.

Именно поэтому город не может распоряжаться землей в полной мере, например, продать застройщикам под новый объект. При этом и ремонт в подвале дома № 8, который после потопа числится за муниципалитетом, власти делать не спешат.

Мы направили запрос в мэрию Казани относительно планов на ремонт цокольного этажа в этом доме, но на момент публикации ответа пока не получили. О том, как жители дома № 8 на Хади Атласи живут сейчас и за что борются, можно прочитать в нашем большом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем