Город эксклюзив «Приходил даже прокурор»: пенсионерки с Хади Атласи сделали экспертизу аварийного дома за свой счет

«Приходил даже прокурор»: пенсионерки с Хади Атласи сделали экспертизу аварийного дома за свой счет

На исследования женщины потратили 23 тысячи

Квартиры в этом доме женщины купили еще 40 лет назад. И несколько из них буквально борются за выживание

После того как мы рассказали о пенсионерках, живущих в развалившемся доме на улице Хади Атласи, на них наконец-то обратили внимание. Посмотреть на «дырявый» дом приходили и представители власти, и сотрудники различных ведомств. Сейчас женщины заказали независимую экспертизу дома за свои деньги. Им пришлось. Об этом журналисту 116.RU рассказала жительница с Хади Атласи Гульфия Шафигуллина.

Шевелиться, по словам нашей собеседницы, начали еще в мае — 30-го к ним на участок приходил следователь. Жалобы он записал со слов жительницы, сам дом не смотрел. Месяцем позже в дом пришел уже прокурор из прокуратуры Вахитовского района.

— Он тоже записал всё с моих слов. Они, наверное, делали запрос в исполком, ответ ждали. После него пришла комиссия из исполкома, с ними же были люди из жилищного комитета. Вот они уже всё смотрели, убедились, что у нас всё плохо. Сами-то они признали, что дом аварийный — жить нельзя, и велели нам сделать независимую экспертизу, — рассказывает Гульфия.

Экспертизу пенсионерки заказали. Разумеется, на свои деньги. Специалисты пришли и осмотрели дом. Сделали всё на совесть, говорит женщина, дошли почти до чердака.

15 августа к пенсионеркам пришел представитель из Роспотребнадзора. Сотрудник ведомства тоже осмотрел дом и составил акт. В конечном итоге в понедельник, 22 августа, жительниц дома пригласили к начальнику ЖКХ Альфиру Шамсутдинову.

— Он говорит нам, что дому нашему, чтобы дело пошло дальше, нужно придать статус многоквартирного, но делать это очень долго. Сказал, что года 3 наверняка. Говорит, что они ищут другие выходы, а как надумают что делать, пригласят снова. Через 2–3 недели, — говорит собеседница.

Пенсионерку радует, что, несмотря на то что конкретики им никто не дает, им хотя бы не отказывают, как это было раньше. Сейчас пенсионерки ждут не только ответа от властей города, но и результаты независимой экспертизы, на которую они потратили 23 тысячи рублей. И то женщина говорит, что нашли самую дешевую.

— Это очень дорого. Чуть ли не 60 тысяч просят, 40 тысяч. Те, что дешевле, — делаются долго. Но пусть лучше долго, но зато дешевле. У нас же тоже таких денег нет. Один вообще 140 [тысяч] сказал, — поделилась с нами Гульфия.

Напомним, в доме № 8 на Хади Атласи, где нет ни коммуникаций, ни даже туалета, 40 лет живут 3 пенсионерки. Они боятся, что здание в один момент просто-напросто рухнет, ведь его подвал прогнил, а по стенам давно пошли трещины. Признать их дом аварийным не получается по документам, ведь такой статус может быть придан только многоквартирному дому, а их дом является частным домовладением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем