Экология Кто и зачем засыпает Казанку

Два залива Казанки у «Чаши» все-таки засыплют: публикуем документ

Проект утвердил премьер-министр РТ Алексей Песошин

Изначально планировалось намыть 14 га земли

Кабинет министров Татарстана принял окончательное решение засыпать два залива Казанки у здания «Чаши». Проект уже утвержден. Он подписан премьер-министром республики Алексеем Песошиным 20 мая. Об этом говорится в сборнике документов казанской мэрии.

Постановление подписано еще 20 мая 2022 года

Согласно документу, новые земли намоют напротив сквера Стамбул по улице Сибгата Хакима, а также по берегу между Ленинской дамбой и «Чашей». В общем проект планировки затрагивает территорию в 41,05 гектара. Там планируется обустроить по 2 парка и 2 парковки в общем на 252 машино-места.

Общая площадь проекта планировки — более 40 га

Отметим, согласно предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду, планировалось намыть в общем 14,3 гектара земли: 4,4 гектара — у Ленинской дамбы, еще 9,9 гектара — с другой стороны от «Чаши».

Так карта будущей засыпки выглядела в предварительных документах

Напомним, на прошлой неделе казанская мэрия опубликовала итоги общественных слушаний по засыпке реки. Согласно документу, свое мнение высказали почти 300 человек, и большинство были против засыпки. Но организаторы обсуждений закрыли на это глаза, слушания признали состоявшимися.

Сама тема засыпки Казанки у «Чаши» для властей Татарстана, по всей видимости, сложная. На вопросы о проведении работ в мае чиновники лишь переводили стрелки друг на друга.

Пока официальные лица молчали, активисты пытались всеми силами остановить засыпку реки. Одна из местных жительниц даже прыгнула в ледяную воду, чтобы остановить баржу. В итоге машины на месте не видели с 25 мая.

Ранее мы публиковали большой материал о том, кто и зачем засыпает реку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем