Культура Казанская Жанна д’Арк. Как Чулпан Хаматова из всеобщей любимицы превратилась во врага народа

Казанская Жанна д’Арк. Как Чулпан Хаматова из всеобщей любимицы превратилась во врага народа

Вспоминаем взлеты и падения артистки

Отношение к Хаматовой резко изменилось после февраля 2022 года

Сегодня актриса из Казани и благотворитель Чулпан Хаматова празднует свой день рождения. Бывшей артистке московского театра «Современник» исполнилось 48 лет. Редакция 116.RU вспоминает, как Хаматова стала одной из самых популярных и влиятельных актрис России, как создала один из самых крупных благотворительных фондов в стране и как в одночасье ее сделали чуть ли не главным врагом народа.

Казанское детство

Чулпан родилась 1 октября 1975 года в казанской семье инженеров. Хаматова рассказывала, что ни родители, ни она не говорили по-татарски. Но, родившись в Казани, она всё равно пропиталась культурой татар, которую, как признается актриса, она почувствовала, только переехав в Москву.

— Моя бабушка не говорила дома по-татарски, а дедушка играл на аккордеоне как татарские песни, так и военные. А чай мы пили из пиалы… В классе у нас училось три татарина — я, мальчик Тимур и девочка Лиля. Когда все уходили домой, нас заставляли оставаться на дополнительный урок татарского языка. Моя учительница мне казалась исчадием ада, она была очень похожа на Гитлера. Все уже были дома, обедали, а мы втроем сидели, изучали татарский язык. Эти два-три дополнительных урока в неделю не давали ничего, кроме еще большего отдаления, — вспоминала потом Чулпан.

Мама Марина, папа Наиль, брат Шамиль и дочери Чулпан. 2016 год

Училась Хаматова в школе № 4. Вместе с ней и Гузель Яхина, которая потом напишет роман «Зулейха открывает глаза», в экранизации которого снимется актриса. В детстве Хаматова любила читать и буквально бредила Жанной д’Арк, называя героиню своей казанской молодостью.

В одном из интервью она признается: прочитала о д’Арк всё, что нашла в Ленинской библиотеке. А поступив в Москву, искала материалы уже в местных библиотеках. Составляла карты походов, перерисовывала иллюстрации из книг.

Несмотря на тягу ко всему гуманитарному, в школе Чулпан углубленно изучала математику и даже поступила в финансово-экономический институт в Казани. Но бросила и пошла в Казанское театральное училище. Чтобы были деньги на учебу, Чулпан пошла работать на кондитерскую фабрику и сдала в ломбард семейные серебряные ложки. Позже Хаматова перевелась в московский ГИТИС и там же, в столице, осталась жить. Пока училась — подрабатывала дворником.

Говоря о Казани, артистка ностальгирует по любимым местам, которые современный город потерял: подъем к Шамовской больнице, Лядской сад рядом с театральным училищем.

— Но время идет, и я перестала по этому поводу расстраиваться. Потому что здесь живу не я, здесь живут другие люди, и уже для следующих поколений этот город будет каким-то другим, но всё-таки прекрасным. Его любят, это чувствуется. Его любит власть, его любят горожане, мои коллеги, которые приезжают сюда из Москвы и говорят, какой у меня красивый город. Это не город моего детства, но это мой город, — рассказывала актриса в одном из интервью.

Московская юность. Начало карьеры

Еще будучи студенткой ГИТИСа, Хаматова начала появляться на больших театральных сценах. В РАМТе сыграла Дуню Раскольникову в «Преступлении и наказании». Выступала в театрах Антона Чехова, Юлия Малакянца.

На третьем курсе она получила первое предложение о съемке в кино. В картине «Время танцора» она сыграла Катю, за что была номинирована на премию «Ника» за лучшую женскую роль.

— Просто девчонка. Вошла, и сразу стало ясно — вошел талантливый человек. Такая светящаяся, — много лет спустя будет вспоминать режиссер «Времени танцора» Вадим Абдрашитов.

Через год, после института, когда Хаматовой было 23, ее пригласили в труппу театра «Современник», которому она прослужила 24 года.

В это время она уже была замужем за актером Иваном Волковым, с которым у нее есть общая дочь Арина. В 2002 году супруги развелись. Через год у Хаматовой родилась вторая дочка — Ася. Ее отцом стал актер Алексей Дубинин. В 2009 году Хаматова снова выйдет замуж. За Александра Шейха. И родит ему дочь Ию.

Чулпан с дочкой Ариной

Параллельно со строительством личной жизни актриса продолжала сниматься уже в крупных кинопроектах. Именно благодаря фильмам о ней узнала широкая публика. Среди самых популярных проектов — главные роли в биографическом фильме «Доктор Лиза», в сериале «Зулейха открывает глаза» и фильме «Петровы в гриппе». Несмотря на звездный состав последней картины, ее в пух и прах разнесли кинокритики.

Трейлер фильма «Доктор Лиза»

За российские картины актриса в свое время получила немало наград. В том числе премию «Ника» за лучшую женскую роль, «ТЭФИ» в категории «Актриса телевизионного фильма». Вот уж непонятно, говорит ли это о Чулпан как о большом человеке, но ее именем даже назвали астероид (279119) Хаматова.

Благотворительный фонд

И если творчеством актриса спасала души россиян, то деятельностью своего фонда «Подари жизнь» она спасала жизни. Всё началось в 2005 году, когда на сцене «Современника» Хаматова вместе с коллегой Диной Корзун организовала благотворительный концерт. Своей целью актрисы ставили помощь детям с гематологическими заболеваниями.

Через год обе стали соучредителями благотворительного фонда «Подари жизнь». Чулпан полностью погрузилась в спасение детей с тяжелыми болезнями. Она собирала деньги, привлекала волонтеров, выступала с инициативами и лично проводила много времени в больницах рядом с детьми.

Если верить отчетам фонда, то за 16 лет работы команда Хаматовой помогла больше чем 80 тысячам детей.

Государство фонд всячески поддерживало. За помощь Хаматова в 2012 году снялась в предвыборном ролике Путина. С президентом она, кажется, была на короткой ноге. Сама актриса рассказывала, что Владимир Владимирович лично предлагал ей стать детским омбудсменом, но та была вынуждена отказаться — поняла, что «эту штангу не осилит».

За свою общественную деятельность в 2017 году Чулпан Хаматова приняла звание почетного гражданина Казани и все сопутствующие ему награды. Причем свою праздничную речь актриса начала со слов о несправедливом аресте ее коллеги и худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова (его обвиняли в хищении госсубсидий и по итогу приговорили к трем годам условно. — Прим. ред.).

Впрочем, потом Хаматова реабилитировалась и сказала немало теплых слов про Казань, назвав город настоящей родиной и местом, сыгравшим большую роль в ее жизни.

Несмотря на жизнь в Москве, Чулпан приезжала в Казань к семье или на яркие городские мероприятия.

— Это было прекрасное лето. Лето 2009-го. В Казани проходил рок-фестиваль «Сотворение мира», куда приехал Юра Шевчук. Полдня мы провели в его гостиничном номере, захлебываясь от общения и слушая новые стихи, а вечером пошли на концерт, — писала Хаматова в своей книге «Время колоть лед».

Так в какой момент вместо теплых слов благодарности за творчество и широкую душу Хаматова получила от россиян всеобщее отвержение и травлю?

Выступила против СВО

Милость публики сменилась на гнев в 2022 году. После начала СВО Хаматова вновь вышла на сцену, но уже медийного пространства. Она заявила, что риторика действующей власти ей не близка и решение о спецоперации она не поддерживает. Хотя про боевые действия на Донбассе актриса говорила свое мнение еще в 2019 году. В интервью журналистке Ирине Шихман* она высказала беспокойство, что на юго-востоке Украины гибнет мирное население.

На момент начала спецоперации Чулпан была не в России. Но сразу подписала обращение против СВО. Сначала хотела переждать, пока всё уляжется, но ей четко дали понять, что после ее высказываний на родине уже не ждут. В марте вместе с детьми она уехала в Латвию, где у нее есть недвижимость, опасаясь преследования по статье о дискредитации.

— Я ничего не сделала плохого. Я просто хочу мира. Нету состава преступления, в чем моя вина? Почему я вдруг начинаю на себя смотреть с их точки зрения? Я ни в чем не виновата, кроме того, что я подставила театр и друзей. Я не предатель. Я точно знаю, что я не предатель. Я очень люблю свою страну. Я никому не сделала ничего плохого, — говорит артистка в одном из последних интервью.

Фактически актриса переехала с одним чемоданом и без денег. Она признавалась, что ее дом в Риге — это буквально четыре стены, а средств на счетах было на 3–4 месяца жизни. Однако она быстро нашла замену «Современнику». Узнав о переезде актрисы, глава Нового Рижского театра Алвис Херманис пригласил ее в труппу.

В апреле Хаматова выступила на антивоенном митинге в Риге. Это был последний шаг в сторону осуждения со стороны россиян, которые своих не бросают.

Сегодня, вбивая в поисковик имя Хаматовой, можно встретить только осуждающие заголовки СМИ. Редкая публичная личность поддерживает выбор благотворителя. В основном это те, кто уже внесен в список иноагентов в России.

Чаще от медийных личностей на Чулпан сыплется гнев. Свои депутатские деньги отрабатывает Елена Ямпольская, постоянно критикуя «поуехавших» и Хаматову в том числе. Народная избранница назвала артистку «латышской сиделицей». Кумир Ямпольской, о котором она говорит с особой теплотой и благодаря которому, как поговаривают злые языки, она получила место в Комитете по культуре, Никита Михалков тоже в стороне не остался. После очередного интервью Хаматовой он сказал следующее:

— Из этого интервью лично я могу сделать вывод, с какой ненавистью она жила всю жизнь, и как только возникла возможность, она ее выплеснула и в ней захлебнулась.

Камень в коллегу не забыл бросить и актер, ныне депутат Госдумы, Дмитрий Певцов. Он назвал ее «одной из гавкающих за границей».

— Вот ничего важнее себя у нее нет, как у всех этих гавкающих. Их жалко, потому что они заложники своей этой «свободы», ведь это все закончилось тем, что они говорят по методичкам. Что им приказывают, то они и говорят, — сказал Певцов.

А вот бывшая свекровь Хаматовой народная артистка России Ольга Волкова, напротив, предположила, что звезды, обрушившие на Чулпан свою критику, сделали это за деньги.

— Я просто не понимаю, почему, когда страна в таком состоянии, когда мы трудно живем, мы должны говорить о Чулпан Хаматовой? Больше проблем нет? Разрушаются театры, не найти работы. У нас очень много проблем, — недоумевает Волкова.

В списке осуждающих актрису еще много одиозных личностей, которые остаются на плаву за счет скандальных высказываний.

А вот список тех, кто защитил артистку, довольно скудный. За Хаматову заступился, например, Олег Тиньков, который, в свою очередь, лишился в России бизнеса и уехал из страны.

— Она человек, который двинул вперед тему с тяжелыми заболеваниями у детей. Тут даже двух мнений быть не может. Я борюсь еще со своей кармой, а ее карма уже всё. Она уже в раю. Она ангел, который спасает жизни. Десятки тысяч детей не умирают благодаря одной женщине. Роль личности в истории, — сказал Тиньков в одном из интервью одному из иноагентов.

Иосиф Пригожин тоже, как ни странно, отказался нанести по Хаматовой очередной удар. И даже наоборот. По словам продюсера, россиянам пора гнев в ее сторону сменить на милость.

— Я категорически против такого формата, когда «бей своих, чтобы чужие боялись». Я за то, что бить надо чужих точно, но не своих. Со своими надо договариваться и любить своих надо, — сказал Пригожин.

Звезда фильма «Любовь и голуби» Александр Михайлов же считает, что Хаматову заставляют говорить «страшные вещи». Но сама она «замечательная девочка».

— Чулпан Хаматова — замечательная девочка, талантливый человек, успешная. Я не думаю, что у нее есть какие-то особняки за границей, в отличие от Аллы Пугачевой. Она скромная. Но почему-то она оказалась за границей и говорит страшные вещи. И ее стали насиловать: «Давай говори, обливай помоями». Им был необходим негатив, — сказал Михайлов.

Сама же актриса уверена, что все разговоры о хороших и плохих, уехавших и оставшихся нужны лишь для того, чтобы отвлечь людей от действительно глобальных проблем, происходящих в мире. Хаматова уверена: если бы люди уважали чужой выбор, споров об уехавших и не было бы.

Но логики актрисы не понимают. Российские общественники призывают лишить ее всех государственных выплат со стороны России. Идею поддержали и некоторые депутаты Госдумы. Более того, на фоне происходящего находятся и те, кто уже сомневается в таланте Хаматовой.

Депутат Елена Драпеко посетовала на то, что Чулпан признали актрисой года в Латвии за роль в моноспектакле «Постскриптум». По мнению народной избранницы, награда была дана не за талант, а для того, чтобы показать «политическую целесообразность».

Она хочет вернуться

Так как живет актриса сейчас? О родине Хаматова вспоминает с теплотой, признается, что Латвия так и не стала для нее домом или местом силы, как это было в Казани.

Чулпан с мамой Мариной

Зимой Хаматова рассказывала, что застряла в феврале 2022 года. Жизнь будто остановилась. И не потому, что ее критикуют, а потому, что она трепетно переживает за происходящее.

— Я просто выключаю [себя], иначе сейчас буду рыдать. Я застряла где-то в феврале. Я пытаюсь сделать всё возможное, чтобы жить полноценной жизнью, но у меня вообще не получается. А с каждой новостью, которая приходит с Украины, прерывается возможность дышать и становится еще хуже. У меня есть такие места, но я запрещаю себе о них думать, они остались там, где я родилась, где живут мои родители, где я чувствовала себя счастливой, — говорит Хаматова.

Отъезд в другую страну актриса называет самым сложным этапом в жизни. Гонорары за спектакль в рижском театре не сравнятся с суммами, которые она зарабатывала в России. Кроме прочего, в рабочем процессе тоже идет не всё гладко. Летом театр отменил спектакль «Gogolis. Nature Morte», в котором играла актриса, назвав проект творческой неудачей.

Несмотря на критику политического режима родной страны, позже Хаматовой предложили вернуться с полной гарантией безопасности. Однако актриса отказалась, потому что приехать на родину «с радостью» она не может, а возвращаться при нынешних обстоятельствах «для картинки правильности действий приглашающих» она не хочет.

— Я и сейчас могу вернуться в Россию. Понятно, что огребу сразу, но могу вернуться, встать на колени, сказать: «Ой-ой, я была неправа, вы всё правильно сделали». Но я не хочу этого делать.

Более того, в одном из эфиров латвийского радио артистка заявила: ее звали обратно на родину.

— Говорили: «Ну что вы, как же можно? Вас так любят, вы столько сделали полезного». Но я даже не слушала. Один раз я повысила голос, накричала на человека, который мне звонил, и сказала больше мне по этому поводу никогда не звонить. Этим людям верить нельзя, они наобманывали столько, — добавила Хаматова.

Тем не менее жизнь Хаматовой продолжается. Она всё так же выходит на сцену, путешествуя с гастролями в США и Израиль. Только теперь российская публика следит не за ее успехами, а за провалами, не упуская возможности больно уколоть за «антирусскую кампанию».

* Признан в России иноагентом.

** Деятельность запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем