Политика Латышская сиделица и неудачник 80-го уровня: депутат Госдумы от РТ проехалась по покинувшим РФ артистам

Латышская сиделица и неудачник 80-го уровня: депутат Госдумы от РТ проехалась по покинувшим РФ артистам

Она задалась вопросом, почему Хаматова всё еще не признана иноагентом

Депутат считает, что в Латвии застряли лишь никому не нужные неудачники

Глава комитета по культуре Госдумы и депутат от Татарстана Елена Ямпольская в своих соцсетях высказалась о возбуждении уголовного дела в отношении покинувшего Россию актера Артура Смольянинова. Между делом досталось и Чулпан Хаматовой, которая недавно снялась вместе с актером в клипе группы «Ногу свело!» Вот что написала Ямпольская:

— Почему не является официально иноагентом его (Смольянинова. — Прим. ред.) подруга и партнерша, опять-таки латышская сиделица Хаматова? Мне кажется, это единственный эмоциональный вопрос, который оправдан сегодня, — считает депутат.

Такой же вопрос у нее и насчет Артура Смольянинова, который получил административку из-за дискредитации Вооруженных сил РФ и снимается «в гнусных пропагандистских антироссийских клипах».

По ее словам, в Латвии «застряли неудачники восьмидесятого уровня», а также те, кто больше нигде не нужен. Ямпольская написала, что они могут даже не рассчитывать на интерес диаспор.

— Они столкнулись с такой духовной нищетой и таким хуторским скупердяйством, о существовании которых не подозревали. За упомянутый кусок хлеба здесь надо в постоянном русофобском угаре глотку рвать, — считает она.

Депутат предложила решение — Смольянинову «и ему подобным» закрыть дорогу в Россию путем возбуждения уголовного дела. По ее мнению, для большинства покинувших страну Россия — кормовая база. Далее — запретить артистам зарабатывать на проектах для «Ютьюба», а именно исключить их монетизацию в России.

— Если речь идет не о таких законченных уродах, как Смольянинов, то, напоминаю, мы уже исключили для иноагентов возможность творить за счет государственного бюджета. Любой проект с привлечением государственных средств для них закрыт. Думаю, что привлечение по определенным статьям КоАПа и УК РФ должно стать «волчьим билетом» и при попытках выйти на частные, — считает Ямпольская.

Напомним, в декабре 2022 года депутат Ямпольская предложила избавиться от «лакейского суржика», например слов фуд-корт, кешбэк. Так она выступила за чистоту русского языка. В качестве иллюстрации она прочитала отрывок из поэмы Гоголя «Мертвые души», переведенный на «современный» язык. В нем Петрушка ходил не в коричневом сюртуке, а в «оверсайз коричневом секонд-хенд-тренче».

Напомним, актриса Чулпан Хаматова покинула Россию в марте и переехала в Латвию, поскольку не поддерживает спецоперацию на Украине. Ранее мэрия Казани нам сообщала, что актрису Чулпан Хаматову нет основания лишать звания «Почетный гражданин Казани», потому что она не совершала никаких тяжких преступлений.

Однако в декабре президент России Владимир Путин исключил актрису из попечительского совета фонда поддержки детей «Круг добра». Ранее в нем Чулпан Хаматова помогала детям с тяжкими заболеваниями своевременно получать медпомощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем