RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Жестоко убил 31 пенсионерку. В Казани «поволжскому маньяку» дали пожизненное

Жестоко убил 31 пенсионерку. В Казани «поволжскому маньяку» дали пожизненное

Он грабил и убивал пенсионерок

На счету Радика Тагирова 32 жертвы

21 марта Верховный суд Татарстана вынес приговор Радику Тагирову. Он же «поволжский маньяк». Ему дали пожизненное лишение свободы. Об этом сообщает корреспондент 116.RU, который в данный момент находится в зале суда. Рассказываем подробности.

В четверг, 21 марта, в 13:00 в Верховном суде состоялось заседание, на котором и был озвучен приговор для маньяка. Тагиров сидел в зале, повернутый от журналистов. На нем был плотно надет капюшон. «Поволжский маньяк» пытался полностью скрыть лицо от присутствующих. За все свои деяния маньяк получил пожизненный срок. Суд признал Тагирова виновным в убийстве более 30 человек, в двух покушениях на убийство и в покушении на убийство в целях сокрытия другого преступления, а также в 30 эпизодах грабежа. Первые 10 лет он проведет в тюрьме, а затем отправится в колонию строгого режима. Также суд постановил взыскать с Тагирова 600 тысяч рублей.

Тагирову было предъявлено обвинение по нескольким статьям, а именно: пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ. Первая означает убийство, вторая — разбой. По версии следствия, «поволжский маньяк» орудовал в 15 городах России с марта 2011 года по октябрь 2012 года. Своими жертвами он выбирал пожилых женщин.

Следователи утверждали, что Радик Тагиров проникал в квартиру к пожилым женщинам, душил, а затем грабил их. Сам маньяк в судах многократно утверждал, что в его планы не входило убивать, его целью были только ценности. Но на вопросы о том, почему же он не оставлял своих жертв в живых, маньяк за все время расследования так и не ответил. Примечательно, что на допросах Тагиров не мог назвать точное количество своих жертв. Убийца утверждал, что он просто не помнит.

За день до суда Радик Тагиров выступил с последним словом. Он заявил, что ничего из предъявленного ему не совершал и в работе следствия есть несостыковки. Например, по его словам, в указанные даты преступлений его даже не было в городе, а вещественные доказательства и вовсе вызывают сомнения. Он попросил суд и собравшихся не судить его за «злодеяния, которые он не совершал».

— Всё происходящее здесь я даже не могу объяснить, постараюсь не в грубой форме, но на самом деле происходило изнасилование здравого смысла в рассмотрении уголовного дела, — говорил во время последнего слова Тагиров.

В 2021 году следователи заявили, что в деле появились новые эпизоды — плюс еще одно преступление маньяка. Так их стало 31, одиннадцать из которых были совершены на территории Татарстана. Расследованием дела после этого стал заниматься федеральный следком. Сам суд начал рассматривать дело Тагирова еще в октябре 2022 года.

Когда начался процесс в суде, Тагиров уверенно заявлял, что ни в чем не виновен. Он полностью отрицал свою причастность к убийству пожилых женщин. Помимо этого, он отказался от своих прошлых показаний, заявив, что ранее его заставляли так говорить. Радику Тагирову уже тогда грозило пожизненное заключение.

Редакция 116.RU также писала о другом убийце, орудовавшем в Казани, Игоре Птицине. Казанского маньяка задержали в 2021 году. Он, в отличие от Тагирова, вину отрицать не стал и активно сотрудничал со следствием. Жертвами Птицина стали 7 девушек, троих из которых он убил. Следователи опросили более 100 свидетелей и смогли доказать его причастность к преступлениям. Дело передали в Верховный суд, где маньяку дали пожизненное.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем